Результаты конкурса на создание логотипа Музея-квартиры Василия Ивановича Белова.

24 октября 2016

Организаторы конкурса благодарят всех, принявших участие в проекте.

Творческий конкурс на создание логотипа музея был объявлен в апреле этого года. В проекте могли принять участие как профессиональные дизайнеры, художники, так и все, кто интересуется и владеет искусством дизайна, независимо от места жительства и возраста. Конкурсная работа могла быть как индивидуальной, так коллективной. Количество предлагаемых вариантов логотипа – до 3 вариантов.

Проект ставил своей целью поиск современного, оригинального, легко узнаваемого логотипа, который будет использоваться во всей информационно-рекламной и представительской продукции музея,  а также популяризация музея-квартиры и его деятельности. Представленный на конкурс Логотип должен отражать миссию, цели и задачи Музея-квартиры В.И. Белова, состоящие в сохранении и популяризации творческого наследия русского писателя, прозаика, драматурга, поэта, уроженца Вологодской области.

На конкурс поступило 34 работы от 19 участников из Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, Череповца, Саратова, Пензы, Алтайского и Приморского края, Кемеровской области, Республики Крым, а также Белоруссии.

Оценкой конкурсных работ занималось компетентное жюри, в состав которого вошли: О.С. Белова, вдова писателя; В.Н. Cтрахов, живописец, педагог, член Союза художников России, член-корреспондент РАХ, народный художник; М.И. Карачев, председатель правления ВРО «Союз писателей России»; Л.Н. Щетнев, график, член Союза художников России; М.Н. Шаромазов, директор Кирилло-Белозерского историко-архитектурного музея-заповедника; С.Н. Добрынин, дизайнер фирмы «Арника»; О.Н. Анфимова, директор Музея-квартиры В.И Белова.

Среди полученных работ жюри не выбрало ни одного победителя.

По результатам оценки творческих проектов, жюри приняло решение отметить специальными дипломами работы Ирины Матяш (Минск), Вадима Илышева (Пенза), Натальи Роминой (Вологда), Максима Егорова (Санкт-Петербург), Павла Быкова (Череповец). Эти участники будут награждены книгой В.И. Белова «Час шестый» и призами спонсора конкурса ООО «Центр восстановления данных «МемоРемо.Ру». Всем кто участвовал в конкурсе, будут направлены поощрительные Дипломы участников конкурса.

«Отрадно, что среди участников много молодых людей, студентов – самому юному из них 19 лет, а самому старшему – 62 года. Наряду с вологжанами, в конкурсе приняли участие жители многих регионов России, а также из-за рубежа, что свидетельствует об интересе к творчеству Василия Белова и за пределами Вологодской области. Некоторые из участников впервые познакомились с произведениями Василия Белова благодаря этому проекту. Несомненно, задача перед участниками конкурса стояла трудная. Необходимо было отразить специфику именно Музея-квартиры Василия Белова, разработать логотип, который был бы понятен без слов, описаний, разъяснений, но и в то же время отсылал к творчеству В.И. Белова, которое многогранно, обширно и заключается не только в «деревенской прозе». Так как победитель не определен, работа по поиску и разработке логотипа для Музея-квартиры В.И. Белова будет продолжена», – отмечает директор филиала О.Н. Анфимова.