Подведены итоги первого тура конкурсной программы Интермузея!

14 апреля 2017

Кирилло-Белозерский музей-заповедник вошёл в число участников "Интермузея-2017"!

25 мая, в Москве стартует XIX Международный фестиваль «Интермузей-2017»!  Впервые он был проведён в 1999 году. Авторами идеи стали главный редактор журнала «Мир музея» Юрий Пищулин и гендиректор Центра культурных программ, информации и культурно-туристских проектов «Москва-Медиа-Тур» Татьяна Кибальчич. Проект практически сразу поддержало Министерство культуры Российской Федерации. В разные годы фестиваль посетили премьер министр РФ Дмитрий Медведев, заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец и другие политические, общественные и культурные деятели.

«Интермузей» - это ежегодный фестиваль, который объединяет на одной площадке даже не десятки, а сотни музеев из России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Именно здесь музейные работники обмениваются опытом, рассказывают о своих достижениях и узнают о чём-то новом. Тема фестиваля этого года - Музей будущего.

13 апреля члены жюри фестиваля «Интермузей-2017» определили участников конкурсной программы. Во второй этап прошел 151 участник, среди них и Кирилло-Белозерский музей-заповедник.

Победители на этом этапе получают возможность представить свои организации в экспозиции фестиваля в ЦВЗ «Манеж» и продолжают борьбу за приз в одной из четырех номинаций конкурса. Сотрудники Кирилло-Белозерского музея-заповедника представили свои работы в номинации «Лучший проект в сфере информационных технологий» с Интернет-сайтом и информационно-выставочным центром «Преподобный Кирилл Белозерский», и в номинации «Лучший проект, направленный на социальное взаимодействие», где рассказали о проекте «Глинотерапия как новая технология реабилитации инвалидов».

По итогам второго этапа конкурса, до 15 мая, жюри определит финалистов по каждой номинации, которым предстоит защищать свои проекты в ходе последнего заседания комиссии – 27 мая.

«Интермузей» - это сотни мероприятий профессиональной тематики, организаторами которых выступают Министерство культуры Российской Федерации, Российский комитет Международного совета музеев (ИКОМ России), Союз музеев России, Фонд В. Потанина. Здесь обсуждаются волонтерские и образовательные проекты, вопросы кадровой политики, интерактивные и мультимедийные технологии. Музеи-участники представляют наиболее успешные и инновационные проекты, реализованные за последние годы. Своим опытом делятся эксперты зарубежных стран. В прошлом году на фестивале побывали более 35 тысяч посетителей.

Сайт фестиваля - http://imuseum.ru