«Ночь» в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике

22 мая 2017

В рамках акции «Ночь в музее» Кирилло-Белозерский музей-заповедник

за один вечер посетили около полутысячи человек!

«Ночь в музее» в этот год собрала в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике всех неравнодушных к искусству и культуре людей. Как показала всемирная акция, таких в Кириллове очень много. Потоки ценителей прекрасного устремлялись на экскурсии в открытый фонд керамики, в подклет Трапезной палаты на экспозицию «Древности Белозерья». «Монастырь с высоты птичьего полёта» в рамках международной акции посмотрели около 50 человек. Об истории Кирилло-Белозерского монастыря они узнавали со смотровой площадки Колокольни.

На презентации макета храма Рождества Христова на Шипке, изготовленного из золота и серебра, побывали гости из Санкт-Петербурга, Москвы и Чебоксар. Автор – Сергей Казначеев – представил свой шедевр лично.

Конференц-зал не мог вместить всех желающих, пришедших посмотреть спектакль камерного драматического театра «Опять об Пушкина». Поэтому некоторые встречали актёра, сыгравшего несколько ролей в одном спектакле, стоя. Евгений Думнов мастерски перевоплощался, рассказывая на сцене истории М. Булгакова, М. Зощенко, К. Паустовского, А. Бухова, связанные с творчеством А. С. Пушкина. «Мы же об этом писателе говорим только хорошее. Это наше всё, – объяснял режиссёр постановки Яков Рубин. – А в этом спектакле собрано несколько коротких историй о людях, которые пострадали, столкнувшись с творчеством Пушкина».

«Ночь в музее» встретила посетителей не только выставками, презентациями и экскурсиями.  Настоящим подарком для кирилловчан стало выступление музыкантов из Череповца. Трио «Дивертисмент» под сводами Трапезной палаты представили Юлия Панфилова (скрипка), Юлия Пантина (альт), Елена Мельникова (виолончель).

Территория Нового города Кирилло-Белозерского музея-заповедника участников международной акции «Ночь в музее» встретила огненным шоу, представленным артелью кулачных бойцов «Буза». Небо  над монастырём освещалось яркими всполохами, подводя черту праздничным мероприятиям, в которых приняли участие более полутысячи человек.