Н.И. Терентьевой, ветерану музейного дела присвоено звание «Почетный гражданин города Кириллова»

08 ноября 2017

Надежда Ивановна Терентьева родилась 18 сентября 1935 года в деревне Дьяконовская Слободского сельсовета Кирилловского района Вологодской области.

Вся трудовая и общественная деятельность Н.И. Терентьевой неразрывно связана с сохранением и преумножением культурного и исторического наследия кирилловской земли. Историю Кирилло-Белозерского музея-заповедника невозможно представить без её имени.

В течение двадцати лет Надежда Ивановна руководила Кирилло-Белозерским историко-архитектурным и художественным музеем-заповедником. За этот период музей добился значительных успехов в экспозиционной, собирательской и фондовой работе, неоднократно участвовал в республиканских и всесоюзных выставках.

В 1982 году музей-заповедник был награжден Дипломом II степени Министерства культуры СССР, ЦК профсоюза работников культуры за высокие достижения во Всесоюзном смотре научно-фондовой работы музеев. Проявляя удивительную работоспособность и замечательные организаторские способности, Н.И. Терентьева сумела превратить провинциальное учреждение культуры в музей всероссийской известности.

За большой вклад в развитие культурной жизни района Н.И. Терентьева в 1970 году была награждена медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина». В 1974 году ей было присвоено звание «Заслуженный работник культуры РСФСР». В юбилейном для музея 1984-м году Н.И. Терентьева была награждена знаком «За отличную работу» Министерства культуры СССР.

Коллектив Кирилло-Белозерского музея-заповедника поздравляет Вас, Надежда Ивановна, с очередной заслуженной наградой!