«Нарвская застава» сделала подарок для кирилловских краеведов

08 ноября 2017

Недавно фонды Кирилло-Белозерского музея-заповедника пополнились еще одним изданием. Заместитель директора по научной работе историко-краеведческого музея «Нарвская застава» Анастасия Александровна  Жиркова передала в дар сборник статей «100 лет Русской революции», подготовленный по материалам конференции, состоявшейся в Санкт-Петербурге в апреле 2017 года.

Особый интерес для кирилловских краеведов представляет статья А.А. Жирковой «Революционные события 1917 года глазами одного из участников – В.Г. Володина». Она посвящена уроженцу Кирилловского уезда, родственнику автора статьи – брату прадеда Анастасии Александровны. Статья подготовлена с использованием архивных материалов, хранящихся в отделе письменных источников Кирилло-Белозерского музея-заповедника. Сборник, посвященный столетию революции, позволяет увидеть исторические события 1917 года глазами их непосредственных участников, в том числе и нашего земляка. Василий Гаврилович Володин (1890-1936) родился в деревне Лукинское Волокославинской волости. Во время Октябрьской революции ему суждено было оказаться в Смольном, о чем он написал в своих воспоминаниях. В 1918-1923 годах В.Г. Володин находился в Петрограде и Кронштадте, затем работал в разных партийных и советских учреждениях в Туле, Москве, Омске, Харькове.

Кирилло-Белозерский музей-заповедник благодарит А.А. Жиркову за подаренную книгу и выражает надежду на дальнейшее сотрудничество.