Народный праздник старины «Душа Белозерья». Медовый Спас.

14 августа 2016

В разноцветных палатках, расположившихся на аллее Нового города, можно было приобрести медовую продукцию. Пчеловоды из Вологды и Кириллова заготовили свежий медок, а чтобы он был полезным и добрым, настоятель храма во имя Казанской иконы Божией Матери  г. Кириллова протоиерей В. Колосов и иеромонах Кирилло-Белозерского монастыря о. Нил (Андрощук) совершили церемонию его освящения.

Яркое начало концертной программы «Душа Белозерья» ознаменовалось парадом и музыкальным приветствием его участников, гостей из Вашкинского, Белозерского, Череповецкого и Кирилловского районов: Елены Вязигиной, Геннадия Голубева, Лидии Мамаевой, Зои Платоновой, Риммы Ходулиной, Николая Шутова, Александра Костина, ансамбля «Сваты», белозерского клуба гармонистов «Русская душа», ансамбля «Вашкица», трио «Чарозерочка».

Творческие коллективы и сольные исполнители порадовали зрителей колоритным русским фольклором и красивыми песнями.

Театр моды «Ренессанс» из Череповца вновь удивил коллекциями, созданными на темы истории и культуры Белозерского края.

В это же время на интерактивной площадке проходили веселые состязания. Все желающие смогли покататься на лошадках, «поудить рыбу» на траве, попрыгать на батуте, пройти дистанцию на ходулях и получить за участие  сладкие призы.

Рядом со сценой на речке Свияге мастер-лодочник Сергей Токарев представил свою новую удивительную «лодку-крокодила». Порадовали гостей праздника и новые аттракционы: с помощью удочки и взрослые, и дети смогли покатать по воде кораблик и уточку, также  изготовленные  Сергеем Токаревым.

Несколькими часами позже в конференц-зале состоялась встреча с Михаилом Драгуновым, актёром известного российского театра «Русская антреприза» имени Андрея Миронова (Санкт-Петербург).

Несомненно, мероприятие оставило яркие впечатления как у жителей города, так и у его гостей!