Кирилло-Белозерский музей-заповедник продолжает сотрудничать с Православной Церковью

08 ноября 2017

12 августа в день празднования 880-летия  города Тотьмы совершилось соборное Архиерейское богослужение в самом красивом храме этого древнего города – Входа Господня в Иерусалим. Праздничное торжественное богослужение возглавил глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий. Митрополиту Игнатию сослужили: епископ Арцизский Виктор, викарий Одесской епархии, епископ Великоустюжский и Тотемский Тарасий и священнослужители Вологодской митрополии.

В рамках подготовки к этому событию настоятель  Архиерейского подворья «Спасо-Суморин монастырь» Тотьмы иеромонах Феодосий (Писарев) обратился к директору Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаилу Николаевичу Шаромазову с просьбой оказать помощь в изготовлении печатных копий икон для временного иконостаса Входо-Иерусалимской церкви.

Отец Феодосий, ранее служивший в Кирилло-Белозерском монастыре,  хорошо зная богатейшую иконографию обители преподобного Кирилла, выбрал для иконостаса иконы из церкви Преображения Господня, являющиеся высокими образцами древнерусского искусства.

Копии икон были изготовлены в кратчайшие сроки и размещены в иконостасе Входо-Иерусалимской церкви. Данное событие являет собой хороший пример сотрудничества Православной Церкви и музейного сообщества.

Материал подготовлен с помощью  vologda-mitropolia.ru и сотрудников Архиерейского подворья "Спасо-Суморин монастырь"  г. Тотьмы