Кирилло-Белозерский музей-заповедник достойно представил себя на XVI Межрегиональной выставке туристского сервиса и технологий гостеприимства «Ворота Севера».

16 апреля 2017

Сотрудники Кирилло-Белозерского музея-заповедника приняли участие в работе межрегиональной выставки.

В середине апреля  в областной столице прошла XVI Межрегиональная выставка туристского сервиса и технологий гостеприимства «Ворота Севера». В ней приняли участие представители восьми регионов Российской Федерации, в числе которых гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Республик Коми и Карелия, Ленинградской, Архангельской и Ярославской областей, Республики Крым.

Губернатор Вологодской области О.А. Кувшинников на открытии выставки заметил: «В 16 раз красавица-Вологда встречает гостей на межрегиональной выставке туристского сервиса «Ворота Севера». Каждый год мы открываем новые проекты. В 2013 году запустили проект «Вологодчина – душа Русского Севера», который известен не только в нашей стране, но и за её пределами.  В 2015 - уникальный межрегиональный проект «Серебряное ожерелье России». Именно здесь, в Вологде мы дали старт этому проекту, и сейчас он широко шагает по всем регионам Северо-Западного федерального округа. С каждым годом количество гостей, которые прибывают в Вологду, растёт. В прошлом году мы установили абсолютный рекорд по привлечению туристов на территории региона – два миллиона 800 тысяч человек. И по показателю туристического притока, по мнению Министерства культуры России, мы заняли восьмое место в рейтинге регионов РФ».

На выставке, способствующей укреплению и расширению       контактов в сфере туризма, обмену опытом и развитию совместных туристических проектов, достойно представил себя Кирилло-Белозерский музей-заповедник. Фильмы о Кирилло-Белозерском музее,  Музее фресок Дионисия и комплексе Цыпино, демонстрируемые в рамках мероприятия, посмотрели сотни участников. Посетители интересовались, как добраться до Кириллова, спрашивали об экскурсиях и выставках, на которых можно побывать, приобретали литературу об уникальных коллекциях  Кирилло-Белозерского музея-заповедника. На все вопросы гостей выставки приветливо отвечали специалисты  отдела по работе с посетителями Кирилло-Белозерского музея-заповедника Н.В. Зовутина, Е.А. Серова, Л.Н. Акимова, Т.В. Усова.

Во время выставки, работавшей в течение двух дней, сотрудники отдела развития и отдела по работе с посетителями Кирилло-Белозерского музея-заповедника приняли участие в Круглом столе «Религиозно-познавательный и паломнический туризм», семинаре «Создание единого туристского информационного пространства в регионе», мастер-классе «Как сделать музейную экспозицию интересной для разных аудиторий», семинаре по развитию детского туризма на основе реализации пилотного проекта по образовательному туризму «Живые уроки» и межрегионального детского культурно-познавательного проекта «Узоры городов России». Экскурсовод отдела по работе с посетителями Кирилло-Белозерского музея-заповедника Татьяна Викторовна Трубникова провела для участников  XVI Межрегиональной выставки туристского сервиса и технологий гостеприимства «Ворота Севера» мастер-класс «Плетение кольчужного полотна».

За 15 лет своей деятельности выставка туристского сервиса и технологий гостеприимства «Ворота Севера» получила поддержку Министерства культуры Российской Федерации, Федерального агентства по туризму РФ, Ассоциации туроператоров России, Северо-Западного регионального отделения Российского Союза Туристской Индустрии, зарекомендовала себя, как одна из лучших и популярных региональных выставок на старте летнего сезона. На площадках выставочного центра «Русский дом» в этом году было размещено более 220 экспонентов, в числе которых находился  и один из мощнейших туристических центров не только области, но и страны – Кирилло-Белозерский музей-заповедник!