Фонарь XIX века, найденный в церки Евфимия Кирилло-Белозерского монастыря, реставрируют в Центре имени Грабаря!

08 ноября 2017

В реставрационных мастерских Центра имени Грабаря идёт интереснейшая работа – в Костромском филиале реставрируют фонарь XIX века из собрания Кирилло-Белозерского музея-заповедника!

Когда-то его нашли в церкви Евфимия, построенной в 1653 году. Как говорят сотрудники Центра, на реставрацию экспонат поступил с большими утратами, потертостями красочного слоя, трещинами и сколами; авторское золото перекрыто поздней позолотой, местами с заходом на живопись. Металлический подсвечник внутри фонаря залит воском, покрыт копотью, присутствуют следы коррозии.

Реставрацией этого экспоната занимается художник-реставратор Костромского филиала ВХРНЦ Александр Рыбцов, которого вы можете видеть на опубликованных фотографиях. Именно он укрепит конструкцию фонаря, левкаса и красочного слоя; удалит поверхностные загрязнения, записи и олифу, а также восполнит утраченные детали деревянной резьбы и металлического декора и заменит поврежденные стекла.

Отреставрированный предмет будет участвовать в выставке, посвящённой 100-летию Центра.