День славянской письменности и культуры в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике

25 мая 2017

24 мая в Монашеской келье Кирилло-Белозерского музея-заповедника тайны письма студентам Вологодского областного колледжа культуры и туризма раскрыла Марина Васильева, Народный мастер России.

День славянской письменности и культуры Кирилло-Белозерский музей-заповедник отметил лекцией "История славянской письменности" и мастер-классом "Русская историческая каллиграфия", которые провела для студентов Вологодского областного колледжа культуры и туризма Народный мастер России М.Н. Васильева.

Марина Николаевна не только рассказала о братьях из знатной греческой семьи Кирилле и Мефодии, ставших просветителями, создателями славянской письменности, о ступеньках развития письма и о значении письменности. Она показала, что из себя представляет узелковое письмо, какими были каменные иероглифы, глиняные таблички, восковые таблички и, наконец, папирус, береста, бумага, тростниковые, птичьи, бронзовые и стальные перья, тушь и чернила. В качестве наглядных пособий были использованы реплики оригиналов, а также факсимильные издания старинных рукописных книг. Огромный интерес у посетителей мероприятий вызвала книга "Остромирово евангелие" (1056г.). Это древнейшая рукописная книга Киевской Руси, написанная в середине XI века. Ценнейший памятник старославянского языка русского извода. В Кирилло-Белозерском музее-заповеднике было представлено факсимильное издание.