Актер Михаил Драгунов выступил в музее

14 августа 2016

Михаил Драгунов родился в г. Вологда, потом вместе с родителями некоторое время жил в Эстонии. Переехав в Сакт-Петербург, получил образование в Театральной академии Санкт-Петербурга. Профессиональную деятельность начал в цехе мастеров художественного слова «Петербург-концерта», служил в театре Владимира Малыщицкого (ученика прославленного режиссера Таганки Юрия Любимова). Сегодня Михаил Драгунов – актёр театра «Русская антреприза» имени Андрея Миронова.

Михаил рассказал зрителям, что кирилловскую землю считает своей «малой» родиной. Здесь, в Кириллове, долгое время жили и работали его дед и бабушка. Евдокия Степановна Муранова, бабушка артиста, работала в Кирилло-Белозерском музее заместителем директора по науке, а дед, Михаил Алексеевич Муранов, был военкомом. «Каждый год вместе с семьей я приезжаю к себе на родину в деревню Ермаково сельского поселения Липовское, в дом, который построил на берегу Остолоповского озера еще мой прадед», - рассказал Михаил.

М. Драгунов представил кирилловчанам и гостям города программу «Поэзия земли вологодской» и заворожил слушателей вдохновенным чтением стихов Сергея Орлова, Николая Рубцова и Сергея Викулова. «Праздник называется «Душа Белозерья», а душа русского человека выражатся в песне, в поэзии, поэтому я напомню вам несколько стихотворений С. Орлова, Н. Рубцова, С. Викулова, поэтов-уроженцев белозерского края, вологодского края. Поэзия этих авторов перекликается с моим детством, с личным мироощущением», - отметил исполнитель.

Со сцены конференц-зала музея прозвучали хорошо известные стихи С.С. Орлова «Светлый север, лес дремучий», «На Волго-Балте», «Дионисий», «Монолог воина с поля Куликова», С. Викулова «Лесной ручей», стихи из сборника «То плуг, то меч», Н.М. Рубцова «Экспромт», «Аленький цветочек», «Коза», «Русский огонек», «Я буду скакать по холмам задремавшей отчизны», «Душа хранит», «Видение на холме» и другие. Лирические строки, звучащие со сцены, затронули за живое всех присутствующих в зале.

Благодарность слушателей за прекрасное исполнение поэтических строк  выразилась в нескончаемых овациях в адрес артиста.

В завершение встречи Михаил Драгунов поблагодарил всех присутствующих за теплый прием и поделился своими творческими планами: «В следующий свой приезд на кирилловскую землю я привезу программу, которая познакомит вас с творчеством человека с уникальной судьбой, вологодского поэта Михаила Николаевича Сопина».