27 августа, в День российского кино, в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике прошел фестиваль искусств «Достояние республики»

27 августа 2016

В мероприятиях фестиваля искусств «Достояние республики» приняли участие 698 посетителей.

Мероприятия ежегодного фестиваля были традиционно насыщены, наполнены интересными, незабываемыми встречами с известными актерами, режиссерами, операторами, артистами и музыкантами.

Программа фестиваля искусств «Достояние республики» открылась показом документального фильма «Дионисий», реж. Д.Чернецов, М.Резцов.

На сценической площадке, расположенной на территории Нового города, в течение всего дня демонстрировались кинофильмы, связанные с историей Ферапонтова и Кирилло-Белозерского монастырей, с  Вологодчиной, это: «Поэт Николай Рубцов», реж. Д.Чернецов, М. Барышева; «После Победы», реж. А. Ехалов; «Ради Родины, чести и славы», реж. М. Барышева, М. Макаров, Д.Чернецов; «Старая дорога», реж. А.Киселёв; «За рекой», реж. А. Киселёв;  «Сохраняя прошлое», реж. Б. Дворкин; «Сказ о Белоозере», реж. М. Макаров, М. Барышева; «Быль монастырская», реж. С. Малашина.

рп

В этот фестивальный день в конференц-зале музея состоялось несколько знаменательных событий и мероприятий.

Артистка Череповецкого филармонического собрания Татьяна Дурнова подарила кирилловским зрителям один из поэтическо-вокальных вечеров из серии «XX век. Шлягеры и кумиры». Композиция повествовала о жизни, судьбе и творчестве великой певицы Клавдии Шульженко. К.И. Шульженко – человек-театр, умная, обаятельная, ироничная женщина, певица, которая прожила на сцене более полувека. И все эти годы: 20-е, 30-е, 40-е, 50-е, 60-е, 70-е, она пользовалась неизменной любовью зрителя. Музыкальное сопровождение действия на сцене осуществлял окестр.

пр

В исполнении Татьяны Дурновой прозвучали известные песни и ретро-шлягеры из репертуара Клавдии Шульженко: «Кирпичики», «Морщинки», «О любви не говори», «Записка», «Песенка о мужьях», «Эх, Андрюша!», «Встречи», «Говорите мне о любви», «Давай, закурим», «Последний бой», «Синий платочек», «Где же вы теперь, друзья-однополчане?», «Возьми гитару», «Что такое любовь» и др.

Зрители узнали много уникальных фактов из жизни К. Шульженко.

Вот один из них: в начале войны по просьбе артистки командование ленинградского фронта зачислило её и ансамбль в состав действующей армии, и дальше артисты и музыканты вместе с фронтовиками – ленинградцами познавали всю тяжесть войны и первой блокадной зимы. В июле 1942 года К. Шульженко исполнила свой 500-й концерт со дня начала блокады.

Артистизм, профессионализм команды музыкантов Череповецкой филармонии, слаженность и гармоничное эмоциональное исполнение произведений покорили зрителей. А великолепный, бархатный тембр голоса Татьяны Дурновой очаровал и заворожил всех присутствующих в зале!

По окончании программы кирилловчане стоя аплодировали артистам: Денису Карабалину (фортепиано), Анне Пятновой (аккордеон), Антону Плюйко (саксофон), Татьяне Дурновой (вокал) и Елене Кузьминой (автор сценария, режиссер и ведущая программы).

Продолжение репортажа о фестивале «Достояние республики» читайте по ссылкам: