Кирилло-Белозерский музей

Время создания: около 1591 года
Материал: Кирпич
Категория: Архитектурные памятники

Башня находится на северо-западном углу крепостной стены Успенского монастыря XVI века. Здание выстроено около 1591 года монастырскими каменщиками под руководством строителя монаха Леонида Ширшова.  Первоначально башня была восьмигранной и имела пять ярусов. Над верхним ярусом находилась квадратная в плане небольшая «часовая палатка», в которой находились часы боевые и несколько колоколов. Сохранился только первый ярус. Фасады декорированы поясами узорного кирпичного орнамента (нишки, бегунец, поребрик, балясины). Здание было выстроено из кирпича, обмазано и побелено. Реставрационные работы не выполнялись. Сохранилась фрагментарно в первом ярусе на высоту примыкающей монастырской крепостной стены. Фундаменты состоят из валунов, стены из кирпича на известковом растворе, крыша железная, стропила и обрешетка деревянные, крыша не протекает, пола нет.