Кирилло-Белозерский музей

Поваренные кельи

XVI век

Поваренные кельи

Поваренные кельи

Address: Россия. Вологодская обл., г. Кириллов
Место: Кирилло-Белозерский музей
Время создания: XVI век
Материал: Кирпич
Категория: Архитектурные памятники

Специальное хозяйственное помещение для приготовления пищи в монастыре – Поварня была построена в XVI веке, позднее достраивалась вплоть до XVIII века. 

Здание поварни состоит из нескольких помещений, различных по размеру и назначению. Самая древняя часть здания – собственно  поварня, где готовили пищу, и в которой было устроено 6 каменных очагов. В середине свода проделано широкое отверстие, над которым была выложена кирпичная труба. Снаружи древняя часть здания выглядела просто: гладкие лопатки, которые членили стены, объединены вверху карнизом. Между ними расположены небольшие окна. С запада к поварне была пристроена квасоварня, в которой готовили квас – напиток, получивший широкое употребление в Кирилло-Белозерском монастыре. За квасной поварней сейчас располагается одностолпная палата, в которой в прошлом находился  квасной ледник, где хранили «квас про братию»[1]. Над ним было выстроено каменное сушило.

 

Интересно:

Как сообщают древние документы, на территории, прилегающей к поварне, находились небольшие кельи, в которых жили «поваренные старцы» и «служебники». Вдоль северной стены монастыря тянулись каменные погреба, где хранили продукты.

За игуменским кельями находились 5 каменных ледников, в которых летом охлаждали квас, хранили рыбу свежую и просольную[2]. В одном из погребов, кроме нескольких икон, хранилось множество ковшей, из провизии держали квас. В других трех ледниках хранили бочки рыбы «судочины лещевины, щучины, семгу, осетры длинные волские (то есть с Волги), и шехонские (то есть с Шексны), икру черную»[3]. В пятом погребе держали сметану, молоко, масло коровье и яйца. Верх ледников занимали два сушила. В одном хранился запас вяленой и сушеной рыбы. На другой половине сушила держали «старческое всякое платье»[4]. Кроме того, над рыбным погребом существовала палатка, в которой хранили мед и патоку.

В самой ранней описи строений и имуществ Кирилло-Белозерского монастыря 1601 года упоминается монастырский огород, на котором в основном выращивали капусту, лук и чеснок. В монастыре существовала «огороденная» служба, которой руководил старец-огородник. В раппорте за 1803 год сообщалось, что садов в Кирилло-Белозерском монастыре «за неспособностью к тому климата не имеется, но произрастают несколько в огородах овощи: капуста, редька, лук, огурцы и прочее – и употребляются для трапезы настоятеля и братии»[5]. Сохранился план Кирилло-Белозерского монастыря 1830 года, созданный архитектором Праве. На нем отмечены огороды, существовавшие в то время в монастыре: по обе стороны от дороги, ведущей к Святым вратам на территории Нового города; находившиеся в Успенском монастыре между стеной и настоятельскими кельями и между училищем и церковью Преображения[6].

 Ученик Духовного училища Павел Овсянников в своем «Описании Кирилло-Белозерского монастыря» отмечал, что «под окнами братских келий насажены кусты черной и красной смородины и малины, а в саду, что рядом с настоятельским корпусом, растут два огромных кедра, яблони и некоторые другие плодовые деревья»[7].

 

[1] Н. Никольский Кирилло-Белозерский монастырь и его устройство до второй четверти XVII века. Т. 1. Вып. 1. СПБ, 1897. С. 227.

[2] Там же.

[3] Там же. С. 228.

[4] Там же. С. 229.

[5] РГАДА. Ф. 1441. Оп. 3. Д. 978. Л. 2.

[6] ОПИ. КБИАХМЗ. ТА. Д. 12.

[7] Овсянников П. Описание Кирилло-Белозерского монастыря. Рукопись. (ОПИ КБИАХМЗ. Ф. 1. Оп. 2. Д. 20. Л.28. )