Кирилло-Белозерский музей

Поваренная башня

Около 1630 года

Поваренная башня

Поваренная башня

Address: Россия. Вологодская обл., г. Кириллов
Место: Кирилло-Белозерский музей
Время создания: Около 1630 года
Материал: Кирпич
Категория: Архитектурные памятники

Изначально башня возведена около 1630 года, одновременно с надстройкой прилегающих крепостных стен. Строители -  монастырские каменщики. В 1761 году башня была заново переложена от основания.

Башня была пристроена к уже существующей стене с наружной сторо­ны; вход в башню был пробит изнутри монастыря в кладке крепостной стены. Шатровая кровля вначале была крыта тесом, металлическую кровлю здание получило одновременно с другими башнями, в 1834-35 гг., на средства, отпущенные Синодом. В конце 1970-х годов башня была перекрыта медью.

Здание находится на берегу озера, примыкая с наружной стороны к линии крепостной ограды. Квадратная в плане, башня представляет собой невысокий четверик кубического объема, слегка возвышающийся над оградой монастыря. Имеет три яруса боя. Форма кровли аналогична другим башням: шатер с полицами, увенчанный главкой со шпилем. По фасаду ниже третьего яруса боя проходит декоративный пояс кирпичной кладки: нишки с поребриком. Окна щелевидные с прямой пере­мычкой; второй ярус боя - навесной. Здание выстроено из кирпича, было обмазано и побелено.