В 1905 году, то есть 110 лет тому назад, Святейшим Синодом был утвержден маршрут ежегодного крестного хода из Кирилло-Белозерского монастыря с чудотворной иконой Смоленской Божией Матери.1 При изучении истории возникновения и существования этого многодневного шествия возникло желание узнать и о других монастырских крестных ходах.
В разные периоды существования Кирилло-Белозерского монастыря система крестных ходов, посвященных определенным церковным праздникам и святым, имела свои особенности. Наибольшей торжественностью отличались шествия, совершавшиеся вне обители. В XVII веке таких крестных ходов было семь: на Сретение Господне, на Благовещение, на Вербное воскресение, на Святой неделе в понедельник, среду, пятницу и на Собор 12 апостолов2.
1 «Новгородские епархиальные ведомости», 1905, №23. – С.1451-1458.
2 Никольский, Н.К. Кирилло-Белозерский монастырь и его устройство до второй четверти XVII в. (1397-1625). Т.2. Управление. Общинная и келейная жизнь. Богослужение. / Н.К. Никольский. – СПб.: Дмитрий Буланин, 2006. – С.262.
