«Зимние забавы в Ферапонтове» прошли на «ура»!

09 ноября 2017

Ежегодно организаторы праздника готовят яркую, насыщенную и неповторимую по своему содержанию программу. В этом году жители и гости села Ферапонтово не только приняли участие в традиционных забавах зимнего праздника, но и стали свидетелями и участниками новых видов состязаний, развлечений и уникального водного «Эбру» - шоу.

Открытие праздника «Зимние забавы» ознаменовалось праздничным «заездом на ватрушках». Первой с высоты береговой черты Бородаевского озера отправилась «Царь-ватрушка» - главная героиня праздника.

Евгений Александрович Кивелёв, заведующий отделом экскурсионно-методической  работы Музея Фресок Дионисия, произнёс приветственные слова, пожелал всем гостям приятного отдыха и  отличного настроения, тем самым дал старт праздничным гуляниям.

Далее ведущая праздника Светлана Чекушина пригласила ребятишек и взрослых на зимнюю разминку – зарядку, участники которой смогли разогреться и размяться перед началом состязаний под веселую и энергичную музыку.

В течение праздника возле стен Музея фресок Дионисия были организованы развлечения, это: игровые площадки, пневмоаттракционы, катание на лошадях, катание по Бородаевскому озеру на «Царь-ватрушке», прикрепленной к снегоходу, футбол, «гигантский» хоккей.

Одним из самых ярких и необычных спортивных состязаний явился костюмированный массовый забег - 700 метров вокруг монастыря! Каждый из участников забега во временное пользование получил театральный костюм, в котором и бежал по дистанции.

В рамках праздника состоялось спортивное соревнование среди семей, в нём приняли участие семьи Смирновых и Сорокиных. Радости и восторга счастливых ребятишек и их мам не было предела! Веселые состязания соперников завершились восклицанием ведущей: «Победила дружба!».

Финальным соревнованием праздника явилось взятие снежного городка – «Царь горы». По обычаю во взятии снежной крепости участвовали две команды. Одна команда охраняет крепость, задача другой команды - взять её штурмом и захватить флаг. Когда попытки захватить флаг увенчались успехом и превосходство над соперником было доказано, команды менялись местами, и «взятие крепости» повторялось.

За участие в конкурсах на игровых площадках детям выдавались жетоны, которые впоследствии они обменивали на сладкие призы. Самые активные участники и победители спортивных состязаний и эстафет заработали более существенные подарки, участники нового Квеста получили призы и право бесплатного посещения Музея.

Программа мероприятий на свежем воздухе подошла к концу во второй половине дня. Далее гости праздника отправились в Трапезную палату Ферапонтова монастыря, где их ожидало необыкновенное «Эбру» - шоу. Посетители Музея не только стали свидетелями, но и участниками необычного и захватывающего действа создания рисунков на воде, а также волшебного процесса перенесения их на бумагу и ткань. Удивительное по красоте шоу и мастер-класс представил зрителям художник из Череповца Всеволод Вахрамеев.

Марина Никифорова, любитель фотограф вологодского объединения фото-клуба «FotoLira», поделилась своими впечатлениями о мероприятии: «Я приехала в Ферапонтово впервые. Мне очень понравилась организация праздника, и детям, и взрослым есть, где повеселиться! Праздник «Зимние забавы» просто замечательный, у вас очень здорово и весело!»