Заседание Общественного совета

10 ноября 2017

Повестка заседания включала в себя три актуальных вопроса.

О ландшафтном окружении памятников: его сохранении и снижению рисков неадекватного вмешательства в границах НП «Русский Север» сообщил А. Л. Кузнецов, директор национального парка «Русский Север».  Алексей Леонидович рассказал присутствующим о текущем состоянии природных и неприродных ландшафтов, оказывающих влияние на территорию расположения Кирилло-Белозерского музея-заповедника, а именно: гидроландшафта; сельскохозяйственного, городского и лесного ландшафтов.

О проблемах и перспективах в развитии музейного маркетинга и создании условий для развития туристической деятельности музея сообщила Л. А. Лупушор, заместитель директора по экспозиционно-выставочной работе и развитию ФГБУК «Кирилло-Белозерский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник».

М. Н. Шаромазов, директор ФГБУК «Кирилло-Белозерский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник» в своем выступлении поделился информацией о ходе мероприятия по включению Ансамбля Кирилло-Белозерского монастыря в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Члены Общественного совета во главе с О. А. Васильевым, заместителем губернатора Вологодской области, внимательно выслушали докладчиков, активно обсудили поставленные вопросы.

В ходе заседания были вынесены следующие решения:

- провести повторный мониторинг гидроланшафта;

- разработать  маркетинговую  структуру по продвижению музейного продукта;

-представить рекламную концепцию продвижения Музея, разработанную для реализации совместно с городской и районной администрацией;

-рассмотреть данные вопросы на заседании координационного совета по развитию туризма, привлечь к  участию в мероприятии туроператоров Вологодской области.

Также на совещании члены Общественного совета поддержали предложение включения Ансамбля Кирилло-Белозерского монастыря в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Было решено продолжить работу и обеспечить контроль за ходом выполнения мероприятий по данному вопросу.