За Юрием Ковалем в Вологодскую область!

25 июля 2023

Познакомиться с уникальными работами любимого автора, подарившего миру «Приключения Васи Куролесова», «Чистый Дор» и «Самую лёгкую лодку в мире», читатели со всей страны едут в Кириллов!

В Московской башне Кирилло-Белозерского музея-заповедника продолжает работу выставка «Монохроники Юрия Коваля».

Работы известного русского писателя, поэта, скульптора, художника, сценариста и барда федеральный музей Вологодчины представил в рамках празднования 85-летнего юбилея автора.

– Более ста экспонатов из семейного архива писателя для строительства выставки предоставила его дочь, Юлия Коваль, которая лично принимала участие и в монтаже, и в официальном открытии проекта в Кириллове, – сообщил генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов. – Посетителям выставки Юлия Юрьевна показала картины, деревянную скульптуру, эмаль, книги, фотоматериалы из семейного архива, а также записки Юрия Коваля. Вместе с Юлией выставку открывали легендарный капитан-фотограф Виктор Усков, который является прототипом персонажа повести «Самая лёгкая лодка в мире», и волонтёры благотворительного фонда «Вереница».

Особое место на выставке отведено картинам Коваля. Самые ранние из них это «Дубы» 1962 года, «Крохино» 1969-го, «Цыпина гора» 1971-го…

– Я старалась сделать тематическую подборку… Для меня эта выставка значит, что Коваль вернулся на Родину, точнее, в родной дом. Вологодская область и кирилловские окрестности для него были очень значимы, – заметила дочь писателя.

Юрий Коваль любил северную деревню, был православным человеком и жил по совести. Писатель Борис Шергин, когда давал ему рекомендацию для вступления в Союз писателей, дал очень четкое определение. Он написал, что «Юра – русский писатель!»

Прямое тому доказательство – выставка «Монохроники Юрия Коваля» в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике, где его слово звучит, пишется и приобретает формы картин и скульптур. Каждый оказавшийся здесь чувствует особую атмосферу добра и чистоты, искренности и настоящности. Здесь живёт любовь. К людям. Природе. Миру.

На особенной выставке уже побывали сотни посетителей. Они приезжали из Вологды, Череповца, Великого Устюга, Ярославля, Архангельска и Москвы. Для многих проект Кирилло-Белозерского музея-заповедника стал откровением.

Татьяна Смирнова из Великого Устюга призналась: «В школьные времена на уроках литературы нам задавали читать «Чистый Дор», но я даже представить не могла, что он существует, да еще и в нашей, Вологодской области! Для меня это очень приятное открытие!»

Впечатлениями от увиденного на выставке «Монохроники Юрия Коваля» поделился и Илья Боровиков из Москвы: «Я любил Коваля всю жизнь, с ранней юности… Даже с подросткового возраста! Потом где-то лет через 10-15 я узнал, что деревня Чистый Дор существует на самом деле в Кирилловском районе Вологодской области, а не является частью литературной выдумки! И что вы думаете?! Я поехал туда! И каждый год посещаю эту деревню. Причем никого там не знаю! Для меня просто дойти до церкви – удовольствие! А недавно на конференции по иконописи увидел икону из Чистого Дора – огромную «Богоматерь Одигитрию» XVIII века, которая находится в запасниках Кирилло-Белозерского музея-заповедника – так обрадовался! И тут же мне сообщают, что в Кириллове будет выставка Коваля! Я помчался! И если раньше для меня Коваль и персонажи его мира были каким-то радужным пузырем, который не имел ничего общего с действительностью, то сейчас я вдруг узнаю, что капитан-фотограф существует, а иллюстрации к «Самой легкой лодке в мире» лежат в витринах! Это очень увлекательно!»

Юбилейную выставку Юрия Коваля в этом году показывали в Рязани  и Смоленске, в Москве и республике Башкортостан,  но только здесь, в Вологодской области она «дышит» совсем по-другому. Здесь она дышит своим воздухом. Потому и притягивает любителей творчества Коваля. Тех, кто когда-то познакомился с его миром и продолжает познавать дальше.

Выставка работ Юрия Коваля в Кириллове будет работать девятого сентября 2023 года.

Мария Хаустова