Юбилейная «Ночь искусств» в Кириллове прошла под девизом «Мы едины»!

04 ноября 2022

Народные инструменты, народные песни и русский народный костюм объединили участников культурной акции в историческом городе Вологодчины

Всероссийскую акцию «Ночь искусств» в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике отметили концертом-послесловием к программе «Играй, гармонь любимая», съёмки которой проходили на территории ансамбля монастыря летом этого года; «Сарафанной ночью» российского модельера Валентины Лисиной и концертом «Джазовое сердце» актрисы театра и кино Яны Сорокиной.

«В этом году акция отмечает свой десятилетний юбилей, –  заметил генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов. – Она посвящена русской культуре и русскому классическому искусству и проходит под девизом «Мы едины». Это не случайно, так как 2022 год признан Годом культурного наследия народов России, а сама акция традиционно связана с праздником, который 4 ноября отмечает вся страна, – Днем народного единства. Сегодня в музее звучали русские народные песни, пожалуй, под самый народный инструмент – гармонь! Объединить кирилловчан и гостей города в этот день удалось не только музыкой, но и самобытностью – настоящие народные костюмы и головные уборы Белозерья, созданные по прототипу экспонатов из фонда музея российским модельером Валентиной Лисиной, удалось примерить участницам «Ночи искусств»!

Главными площадками акции в Кириллове стали конференц-зал музея и швейная мастерская «Багряница» в крепостной стене ансамбля монастыря.

Открыли программу концертом «Моя душа – это колокол»! В ней приняли участие известные гармонисты, музыканты, самобытные исполнители и коллективы, самодеятельные авторы, ставшие участниками известной телепередачи на Первом канале.

Этно-проект «ЛыкомШито» (г. Череповец) представил в Кириллове поэта Павла Широглазова (члена Союза писателей России), автора многочисленных песен для ведущих программы «Играй, гармонь любимая!» Анастасии и Захара Заволокиных.

Авторские стихи сопровождались таинственным средневековым звучанием калюки, варганов и других традиционных музыкальных инструментов и чередовались песнями в исполнении череповецкой фолк-исполнительницы и композитора Светланы Сиротиной.

С восторгом зрители встретили самобытного череповецкого баяниста Алексея Щербинина, дуэт «СВАТЫ», гармонистов из Белозерска Алексея Александрова и Александра Смирнова.

Белозерский гармонист Александр Смирнов признался: «Приятно участвовать в концерте-послесловии. Сразу вспоминается прослушивание у Заволокиных. Тогда, во время исполнения песни «Белозерский полк» для меня стало приятной неожиданностью, когда на третьем куплете ко мне подключились участники ансамбля «Частушка». Я был в восторге от того, что к моей Тульской гармони присоединились барабаны, балалайка и баян!»

«Ночь искусств» в Кириллове помогла представительницам прекрасного пола почувствовать себя барынями и девицами. Кокошники, расшитые жемчугом да камнями, парчовые сарафаны, драгоценные оплечья, серьги и ожерелья из жемчугов примерила каждая участница «Сарафанной ночи» российского модельера Валентины Лисиной. Дамы преображались на глазах, их плечи расправлялись, походка становилась статной, хотелось парить над землей и ступать, как пава…

«Именно так раньше выглядели русские красавицы, –  пояснила Валентина Лисина. –  По праздничным нарядам, а именно по их главным атрибутам – головным уборам – о девушках можно было узнать многое. К примеру, вон та, у которой серьги-бабочки, да зарукавья, вышитые жемчугом, перламутром да золотными шнурами, свободная и незамужняя. В расшитом жемчугами, богатом и дорогом костюме ходили барышни замужние. А у тех, что уже были дети, голову украшал изящный сборник».

В рамках встречи Валентина Константиновна рассказала об истории русского народного костюма и заметила, что именно в таком облачении можно почувствовать себя частью своего народа.

Завершилась «Ночь искусств» в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике концертом яркой и харизматичной джазовой певицы Яны Сорокиной.

Гостей музея она порадовала классическими ариями в традиционной академической манере, ариями из мюзиклов, произведениями российских и зарубежных композиторов. Репертуар певицы составили произведения на английском, немецком, иврите, идише, французском, итальянском языках.

Мария Хаустова