XI Кинофорум «Фрески Севера-2015» в Музее

10 ноября 2017

Неизгладимое впечатление оставил у зрителя просмотр  премьерного фильма «Дионисий. Путь художника», которым был открыт показ. Автор Сценария - Михаил Резцов. Режиссер - Дмитрий Чернецов. Операторы - Михаил Макаров и Дмитрий Чернецов. Это последняя незавершенная работа автора сценария Михаила Резцова.

«Дионисий. Путь художника»  -  это современное прочтение творчества великого иконописца 15 века. В картине представлены размышления знаменитого реставратора Альберта  Овчинникова, митрополита Питирима (Нечаева), искусствоведа  и великого кинодраматурга Тонино Гуэрра  о древнерусской живописи в контексте культурных доминант нашей эпохи.

Историей создания фильма поделился режиссер - оператор Дмитрий Чернецов:

« Этот фильм является второй частью картины, снятой  к 500-летию создания фресок Дионисия. Много времени прошло, первая часть фильма живет своей жизнью: преподается в разных вузах, в разных странах. Жизнь не стоит на месте, многое осталось за кадром. У нас сохранилось несколько уникальных интервью, которые мы записали с Тонино Гуэрра, Альбертом  Овчинниковым, митрополитом Питиримом (Нечаевым). Эти материалы пролежали 10 лет. Было очень обидно, что их не видит зритель, они не вошли в первый ряд картины. Мы сделали более современный, публицистичный вариант, который более приближен к жизни. Это некое культурологическое размышление о вере в наши дни и о предназначении художника, о его жизненном и духовном пути».

Отзывы зрителей о киноленте таковы: «Фильм снят профессионально, великолепно. Он не только публицистический, но и духовный, его надо  показывать на телеканале «Культура» очень широкому кругу людей».

Также в этот день на суд зрителей были представлены еще четыре картины: «Чаронда», «После Победы», «Атомное сердце - Крым», «Польские красавицы. Кино с акцентом». Все фильмы созданы вологодскими режиссерами.

Показ документальных фильмов дал старт музейным мероприятиям, посвященным открытию Года кино в России. Организаторы кинофорума «Фрески Севера» отметили, что весной 2016 года фестиваль кино пройдет в более широком формате.