«X Цветаевский костёр» зажегся на Вологодчине!

28 сентября 2024

ЗДЕСЬ!

В рамках Всемирного Цветаевского движения сегодня на Русском Севере проходит культурно-просветительская акция «X Цветаевский костёр на Вологодской земле». Мероприятия, посвященные памяти сестёр Цветаевых – Марины и Анастасии – сегодня проводятся в Соколе и в Кадникове.

«Традиция проведения «Цветаевских костров» ведет свое начало с 1986 года. Именно тогда в небольшом городке Таруса Калужской области поклонники творчества Марины Цветаевой впервые собрались на берегу реки Оки, чтобы почитать ее стихи. Сейчас «костры» в честь знаменитой русской поэтессы Серебряного века зажигаются не только по России, но и во всем мире, – сообщает генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов. – С 2015 года в акции участвует и наша Вологодчина. Главным цветаевским местом считается микрорайон Печаткино в городе Соколе, где в середине 1940-х годов жила сестра Марины – писательница и мемуаристка Анастасия Ивановна Цветаева. На юбилейном «Цветаевском костре» присутствовала внучка Анастасии Цветаевой – Ольга Трухачева, которая передала в фонд музея предметы, связанные с историей семьи писателей – видеокассеты с фильмами о Марине Ивановне и Анастасии Ивановне, газеты со статьями о них, справки комитета Государственной безопасности СССР, портрет Анастасии Цветаевой и дажепластинку Лины Мкртчян, подписанную певицей специально для Трухачёвых».

Квартира Цветаевой в Соколе признана объектом культурного наследия регионального значения. В доме планируется создать Цветаевский музей – филиал Кирилло-Белозерского музея-заповедника, который станет базой для расширения и уточнения историко-культурных сведений, имеющих отношение к всемирно известным именам Марины и Анастасии Цветаевых, будет аккумулировать экспонаты, материалы и документы, создающие представление о трагических и героических страницах истории XX века.

Цветаевский костёр на Вологодчине собрал участников из Кириллова, Вологды, Череповца, Москвы, Санкт-Петербурга, Курска, Александрова и Павлодара. По традиции в акции приняли участие молодые писатели, поэты и журналисты, которые на «Цветаевском костре» читали произведения Марины Цветаевой, созданные ею в 1923 и 1924 годах. Знаменательно, что со многими из творений этих лет Анастасия Ивановна познакомилась именно здесь. В Соколе.

«Главное мероприятие акции традиционно проходит в Печаткино, рядом с домом восемь по улице Фрунзе, где с 1947 по 1949 годы проживала сестра Марины Цветаевой – мемуаристка Анастасия Цветаева. В этом доме она впервые говорила с дочерью Марины – Ариадной Эфрон – о гибели сестры, о необходимости сохранить ее архив. Здесь она знакомилась с произведениями Марины, написанными за границей, размышляла над рукописью своего лагерного романа «Amor»… – рассказывает доцент кафедры литературы Вологодского государственного университета Елена Титова, под кураторством которой находится культурно-просветительская акция «Цветаевский костёр». – Главной памятной датой юбилейного цветаевского костра стало 130-летие со дня рождения поэта и мемуариста Анастасии Ивановны Цветаевой. В событиях культурной акции приняли участие: Ольга Андреевна Трухачева (внучка А.И. Цветаевой), Ольга Николаевна Григорьева (руководитель музея А.И. Цветаевой в городе Павлодаре, Казахстан), Эльвира Борисовна Калашникова (сотрудник музея Марины и Анастасии Цветаевых в городе Александрове), сотрудник Мемориального комплекса Марины Цветаевой в Елабуге Владислав Николаев».

Акция продолжится на нескольких площадках: посещением краеведческого музея в Кадникове, «Открытым микрофоном» у Вологодской областной детской библиотеки, круглым столом «Проблемы сохранения и изучения наследия Анастасии Цветаевой» и литературно-музыкальной программой «Две сестры» в Вологодской областной научной библиотеке.

Мария Хаустова