Выступление театра кукол Павла Широглазова в Кириллове будет только один день!

27 декабря 2022

ЗДЕСЬ!

Кирилло-Белозерский музей-заповедник информирует: вместо заявленных трёх дней (4,5 и 6 января) передвижной театр кукол Павла Широглазова в Народном доме выступит только 5 января!

Зрители, которые приобрели билеты на другие даты, могут обменять их в кассе музея и посетить мероприятия в 11:00 или в 14:00 пятого января.

Гостей музея ждут представления, в основе которых лежит традиция средневековых ярмарочных представлений, устраиваемых бродячими шарманщиками-кукольниками.

Самобытность театра кукол «Етишкина жизнь» заключается в частичном отказе от аутентичной «голой» сатиры, где смех на злобу дня трансформируется в улыбку-раздумие над общечеловеческими вопросами жизни и смерти, обретения национального самосознания и духовного поиска.

Еще одной особенностью театра является авторство всех его сюжетов, которые принадлежат перу известного череповецкого поэта, члена Союза писателей России – Павла Широглазова.

Каждый спектакль украшен живым звучанием традиционных русских музыкальных инструментов: гуслей, колесной лиры, варганов, калюк и других. Также в арсенале театра есть и настоящая шарманка! Театр кукол «Етишкина жизнь» – это увлекательное путешествие в мир русского поэтического слова и музыкальной традиции средневековой Руси, где по-прежнему гуляют игрецы-скоморохи и несут свою правду всякому человеку.

Спектакль «Петрушка на ярмарке» (6+) – традиционная зубодробительная комедия о похождениях прохвоста и забияки Петра Петровича Уксусова. Со всеми превратностями судьбы герой комедии умело расправляется при помощи дубинки, которую, не раздумывая пускает в ход при каждом удобном случае. Петрушка смело противостоит глупости, жадности и лицемерию, которые олицетворяют собой многочисленные персонажи развеселой комедии. Зрелищная постановка сопровождается живым звучанием гуслей, балалайки и шарманки. Спектакль будет интересен почтенной публике любого возраста: от малышей до бабушек и дедушек. После спектакля начнётся яркая интерактивная часть программы, в которой артисты и зрители вместе создадут скоморошью ватагу и будут играть на народных музыкальных инструментах. Мы ждем зрителей в 11 утра (Народный дом).

Спетакль «Босиком за белым светом» (12+) – философская сказка для детей и взрослых о вечном противостоянии добра и зла. В сюжетной канве спектакля речь идет о странствиях скомороха по бескрайней вселенной, имя которой Русский Космос. В пути героя подстерегают опасности и искушения в лице Бабы Яги, одержимого Шамана. Ему предстоит выстоять в схватке со всеми неправдами Белого Света. Постановка наполнена архаичным славянским символизмом и фольклорными образами русского эпоса. Встречаемся в 14 часов в Народном доме.