Выставочный музейный проект «Беловский круг Генриха Асафова» завершается на этой неделе в Музее-квартире В.И.Белова

20 сентября 2018

«Беловский круг Генриха Асафова» посетили культурологи, искусствоведы и артисты

Проект «Беловский круг Генриха Асафова» осуществлялся сотрудниками филиала  Кирилло-Белозерского музея-заповедника – Музея-квартиры В.И. Белова – на протяжении четырех месяцев.

В рамках выставок отдельных портретов были прочитаны в музее авторские лекции – искусствоведа Ольги Силиной «Генрих Асафов. Крестьянский миф», писателя Леонида Вересова «Друзья дома Василия Белова. Разговор у портрета Николая Рубцова», проведены сборные экскурсии во время международной музейной акции «Ночь музеев», накануне дня города, в дни открытия портретов.

К разговору о портретах Генриха Асафова были приглашены искусствоведы Ольга Силина, Юлия Веретнова, Саша Асафов, заслуженные работники культуры РФ – Наталья Серова, Ангелина Глебова, культурологи, писатели, литературоведы, художники и другие.

Многие охотно соглашались прийти и поделиться не только своими профессиональными мнениями, но и личными впечатлениями о людях, изображенных на портретах, поговорить об авторе. Генриха Алексеевича очень уважают и любят как мастера живописи, как человека с огромной душой, испытывающего глубокую страсть к родной земле.

Благодаря проекту удалось взять интервью у Генриха Алексеевича Асафова, который в последние годы по состоянию здоровья не присутствует на своих выставках, а также – записать воспоминания жены о знакомстве Генриха Асафова и Василия Белова, о написании портретов, записать ее впечатления о них и переданные через нее генриховские добрые советы, в том числе: «Скажи, пусть любят Белова. Пусть читают!»

Радуемся, что эти портреты повидали известные артисты, которые во время визитов приходили в музей  –  Борис Галкин, Александр Михайлов.

До 23 сентября в музее можно увидеть последний портрет из проектной серии – «Николай Рубцов» (1979).
Музей работает ежедневно с 10 до 18.
В выходные дни по предварительной записи (8 921 142 08 56).