Выставку «Земский доктор» в Кириллове открыли в День медицинского работника

в присутствии заслуженных врачей,

музейных сотрудников

и представителей власти.

В День медицинского работника в Музее истории города Кириллова и района состоялось торжественное открытие выставки «Земский доктор», посвященной выдающемуся кирилловскому врачу Иоакиму Яковлевичу Нодельману.

Генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов сообщил: «Проект был создан музеем благодаря победе в Третьем грантовом конкурсе музейных инициатив и выставочных проектов Российского еврейского конгресса. Его презентацию мы изначально запланировали на день, когда чествуют профессионалов медицинского сообщества.

Как известно, Иоаким Нодельман посвятил медицине 33 года, работая до последних дней жизни земским врачом. В своей практике он применял методы, малоизвестные даже столичным медикам, и этим спас жизни многих людей. В честь доктора в этом году в Кирилловском районе утвердили премию «За вклад в развитие медицины в Кирилловском муниципальном районе» и первое чествование заслуженных врачей провели в залах Музея истории города Кириллова, где ранее жил и принимал больных доктор Нодельман».

Награды из рук главы Кирилловского района Сергея Усова получили известные на Вологодчине врачи – Галина Васильевна Герасимова и Нина Ивановна Львова, отдавшие служению медицине более 50 лет.

«Профессия медицинского работника была и всегда останется самой нужной и уважаемой для населения. Огромное спасибо Кирилло-Белозерскому музею-заповеднику за то, что вы восстановили в памяти имя нашего замечательного земляка, земского доктора Иоакима Нодельмана. Вручение премии доктора станет новой доброй традицией Кирилловской района», – обратился к присутствующим глава района Сергей Усов.

В рамках мероприятия на здании музея заместителем генерального директора Кирилло-Белозерского музея-заповедника Алексеем Смирновым и главой района Сергеем Усовым была торжественно открыта мемориальная доска доктору Нодельману.

«Возможно, совсем скоро Музей истории города Кириллова и района посетители будут также называть Музеем доктора, – выступал на открытии выставки А.И. Смирнов. – Когда мы только готовились к открытию Музея города, хотели посвятить одну из комнат доктору Нодельману, однако ни в архивах, ни в фондах музея найти достаточное количество информации найти не удалось.

Лишь сейчас, благодаря впечатляющей научно-исследовательской работе, проведённой в рамках гранта Российского еврейского конгресса, у нас появилась информация о самом Иоакиме Яковлевиче, его работе, семье».

Заведующая отделом истории города и района Анна Репина уверена – открытие экспозиции станет первым этапом проекта. Впереди – работа с детской аудиторией, для которой специально были разработаны разнообразные программы, закуплено интерактивное оборудование, подготовлены видеоролики и игры.

Мария Хаустова