Выставку вологодских художников Евгения Родионова и Владимира Лупандина готовит Кирилло-Белозерский музей-заповедник!

25 ноября 2021

ЗДЕСЬ!

В выставочном комплексе Кирилло-Белозерского музея-заповедника идёт монтаж выставки вологодских художников Владимира Лупандина и Евгения Родионова. Более 70 интереснейших работ будет представлено в двух залах Народного дома.

Вологжанина, архитектора, художника и даже скульптора - Евгения Родионова - знают многие. Выставки его работ проходили в Санкт-Петербурге, Москве, Сыктывкаре, Череповце, Вологде, Нижнем Новгороде и даже - в японском Осака. Некоторые считают, что его творчество в особом своеобразном стиле (ироничном и ярком), в котором можно встретить то забавную селянку, то сурового мужчину, то портрет знаменитости, то узнаваемый вологодский домик, напоминает лубок.

– Нет, я — это не совсем лубок. Или даже правильнее сказать: совсем не лубок! — улыбается Евгений. — Мой стиль — это что-то среднее между русской народной картинкой, средневековой миниатюрой, плакатом или даже комиксом. Умножьте все это на мой личный опыт и детские воспоминания, вот и получится то, чем я занимаюсь. Это, если хотите, родионовская роспись.

Мир моих картин — это мир вокруг меня. Что-то цепляет, об этом и пишу. Я стараюсь смотреть глазами взрослого ребёнка. Взрослого, у которого уже есть жизненный опыт и знания, и ребёнка, умеющего радоваться происходящему, шутить над ним и шалить.

Действительно, сюжеты Родионова полны игры словами, тонких намеков и фольклорных прибауток: «Картофель — дачный генерал», «Темной ночкой со дружком ловим звездочки сачком», «Горит цветочек аленький для дроленьки и краленьки», «Хватит нам темнать уже!», «Привет колумбам!»

Убедиться в этом вы сможете уже совсем скоро - мы объявим об открытии выставки, на которой, кстати, сможете познакомиться и с другим автором - Владимиром Лупандиным!

– Рисую ровно столько же, сколько помню себя, хотя прежде чем пойти учиться в художественную школу, окончил школу музыкальную по классу скрипки, - говорил он в интервью cultinfo.ru. – Посещая художественные выставки, интересовался исключительно графикой – монументальные живописные полотна меня нисколько не привлекали. На крупных коллективных выставках не раз обращал внимание, что всегда в самый дальний уголок задвинута печатная графика, при этом зрители, особо не задерживаясь у станковой живописи, попадая в этот уголок, зависают именно там, и надолго. Да и сама Вологда – графический город. Когда ты живешь в месте, где есть свои крепкие графические традиции, и когда существует искусствоведческий термин «вологодская графика», это не может не повлиять на тебя.

Графику и экслибрисы вологодского художника сможете оценить сами. В. Лупандин о их создании говорит так:

- Экслибрис рассказывает вам о человеке, его интересах, увлечениях. Это довольно интимная вещь, поэтому лучше всего получаются работы для людей, которых ты хорошо знаешь. В идеале, если я сделал экслибрис товарищу Иванову, человек, хорошо знакомый с ним, посмотрев на работу, скажет: «Да, я узнаю своего друга Иванова, это про него». В худшем случае он скажет: «Не таким я представлял себе внутренний мир Иванова». Честно говоря, не очень люблю делать экслибрисы на заказ, хотя это и денежка иногда, и спортивный интерес в этом тоже есть.

Возможность увидеть необычную выставку в Кириллове представится всем желающим до 10 января 2022 года! Не пропустите!