Выставку работ московского художника Виктора Комарова открыли в выставочном комплексе Кирилло-Белозерского музея-заповедника!

17 июля 2024

ЗДЕСЬ!

В выставочном комплексе Кирилло-Белозерского музея-заповедника «Народный Дом» сегодня открылась выставка московского художника Виктора Комарова, приуроченная к его 90-летию.

«В двух залах Народного дома представлены графические и живописные работы, которые автор создавал в последние годы в деревне Чистый Дор Кирилловского района, – рассказывает генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов. – Проект получил весьма метафоричное название – «Пространство 2х2». Дело в том, что все представленные на выставке работы были созданы художником в своей маленькой мастерской, площадь которой составляет всего четыре квадратных метра. Здесь – эскизы, наброски и живописные картины Виктора Комарова».

Руководитель музея отметил, на Вологодчине московского автора знают давно – более 30 лет он живёт на два дома: зимой в Москве, летом – в Кирилловском районе; более 40 лет Виктор Сергеевич работал художником книги в нескольких московских издательствах, за это время оформил более 600 изданий. В его списке – работа над книгами Валентина Пикуля, Юрия Бондарева, Чингиза Айтматова, Анатолия Приставкина, Веры Чаплиной и многих других писателей. Произведения Комарова хранятся в частных коллекциях Москвы и Вологды, в собрании Кирилло-Белозерского музея-заповедника и других музеях и галереях страны.

В Кириллове на выставке Комарова можно увидеть множество философских работ: «Человек верит в загробный мир, но нарушает заповеди», «У черты», «Рискованные игры», «Мы уходим», «Попытка компромисса», «Сплетня», «Судный день»… Всего 105 уникальных полотен.

Автор говорит со зрителем о жизни и смерти, рассуждает, что можно увидеть за их гранями, показывает человека с его страстями, эмоциями и мыслями. Каждое произведение заставляет задуматься о смысле жизни и принятии себя.

«Считаю важным показать не то, что вижу вокруг, а то, как влияет на меня это окружение, какие вызывает чувства, – замечает Виктор Сергеевич. – Для меня важен не столько сюжет картины, сколько её цветовое обозначение. Принимаясь работать над живописным произведением, я в первую очередь ищу для него цвет, отталкиваясь от гармоничности или, наоборот, противоположности, подбираю в самых разных комбинациях и оттенках. А уже потом все это выливается в какую-то идею, связанную с реальностью. Любой цвет, который я смешиваю, вызывает у меня радостное чувство, потому что мне нравится копаться в нем, составлять что-то в нем, вытаскивать на поверхность».

На открытии выставки Виктора Комарова в Кириллове присутствовали художники из Москвы Анна и Александр Мессереры. Супруги отметили: «Виктор Сергеевич – уважаемый художник. Его работы наполнены смыслом и цветом. Композиции весьма интересные. Мимо них не пройдешь. Нужно вдумываться в образы. Размышлять».

Сам Виктор Комаров о себе сказал такие слова: «Второстепенные художники (в хорошем смысле этого слова) это тот воздух, которым дышат гении. Я скорее не второстепенный, и тем более, не гений. И поэтому, естественно, моя благодарность музею за выставку не имеет границ.

Спасибо Михаилу Николаевичу Шаромазову за предоставленную возможность показать мне свой скромный труд. Кирилло-Белозерский музей и Ферапонтов монастырь с фресками Дионисия давно, с 1963 года, стал моим родным местом. Здесь недалеко, в Чистом Доре, мы со Светланой прожили 30 последних самых счастливых и плодотворных для меня лет жизни.

Спасибо всем участвовавшим в организации, доставке, развеске работ для выставки. Особая благодарность моему дизайнеру Марии Михайловне за ее доброе участие, проект и исполнение.

Спасибо всем, кто пришел посмотреть мое творчество. Всем друзьям, коллегам, односельчанам, знакомым и незнакомым зрителям. Я не избалован вниманием, и не мне говорить о качестве своих работ, единственно, за что я благодарен своей судьбе, это за жажду работать. Я честный ремесленник».

Увидеть эксклюзивные произведения Виктора Комарова, созданные на Вологодчине с 2021 по 2024 годы, в Народном доме можно до 29 сентября. Выставочный комплекс Кирилло-Белозерского музея-заповедника работает без перерыва на обед и выходных дней с 9:00 до 18:00.

Мария Хаустова