Выставку, посвященную Константину Батюшкову и Александру Пушкину, готовят в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике!

04 апреля 2024

ЗДЕСЬ!

В выставочном комплексе Кирилло-Белозерского музея-заповедника – Народном доме – полным ходом идёт подготовка экспозиционного оборудования к выставке «Философ резвый и пиит...».

В ней примут участие Российская национальная библиотека, Всероссийский музей Пушкина, Государственный исторический музей, Государственный музей А.С. Пушкина, Литературно-художественный музей-усадьба «Приютино», Устюженский краеведческий музей, Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, Вологодский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, Институт русской литературы (Пушкинский дом) РАН, Государственный музей истории российской литературы В.И. Даля, Вологодская областная универсальная научная библиотека.

Впервые на вологодской земле будет организован масштабный выставочный проект, включающий историю взаимоотношений и творческих связей гения русской словесности Александра Сергеевича Пушкина и его старшего товарища Константина Николаевича Батюшкова.

В кирилловском музее отметили: уже приехали первые экспонаты из Вологодской областной универсальной библиотеки, Батюшковского сообщества и Пушкинского Дома.

Совсем скоро в залах Народного дома появятся подлинные портреты и рисунки, письма и много других памятников, связанных с эпохой К.Н. Батюшкова и А.С. Пушкина.

Официальное открытие выставки запланировано на 17 апреля.

В настоящее время в Народном доме идёт монтаж межрегиональной выставки.