Выставку костюмов Русского Севера в Кириллове открыли показом мод!

13 марта 2023

ЗДЕСЬ!

Минувшие выходные на Вологодчине запомнились ярким дефиле в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике. На паперти Трапезной палаты в рамках выставки "Продолжение традиций" российский модельер, обладательница призовых мест в конкурсах «Талант России», «Российская неделя искусств», «Зэнт Арт» (г. Санкт-Петербург), победительница конкурса от Пьера Кардена Валентина Лисина представила новую коллекцию народных костюмов и головных уборов Белозерья.

Как признается мастерица, все представленные работы созданы по подобию музейных экспонатов XVII-XX веков. Самой редкой в показе стала белозерская шапочка со старинным орнаментом.

- Головные уборы, участвующие в показе, носили в Кирилловском районе во времена, когда он относился к Новгородской губернии. Сегодня я представила праздничную коллекцию – богатую. К примеру, цена каргопольского кокошника в XVIII веке доходила до 300 рублей, в то время, как корову можно было купить за 5-6 рублей, – сообщила мастер-дизайнер Валентина Лисина. – Как по мановению волшебной палочки, модели превратились из современных девушек в девиц Белозерья, которые идут на праздник. Их кокошники, расшитые жемчугом, да камнями, заиграли на солнце; парчовые сарафаны показали стать; ожерелья из жемчугов притягивали к себе взгляды присутствующих.

Показ мод в Кириллове местным говором комментировала писательница, сказительница, создатель нового литературного жанра "Козы" Татьяна Васса.

- Это придавало мероприятию особый колорит, – заметил генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов. – Исконный кирилловский говор практически исчез с территории Кирилловского района вместе с их носителями. Цоканье и оканье, присущее нашему краю, Татьяна Васса успела перенять у местных жителей еще несколько лет назад в Чарозере, Кириллове и деревне Коротецкой.

Моделями показа выступили сотрудницы Кирилло-Белозерского музея-заповедника. Экскурсоводы, специалисты отдела культурно-массовых мероприятий, пресс-службы и архитектурного отдела.

- В таком костюме чувствуешь себя настоящей царевной, – делятся впечатлениями участницы. – Расправляются плечи, держится осанка, походка становится плавной и неторопливой. Ощущения непередаваемые! Народный костюм даёт возможность почувствовать себя частью своего народа, понять, насколько важно сохранять свои традиции.

Заведующий отделом культурно-массовых мероприятий Сергей Беляшов отметил: "Валентина Константиновна и её коллекции – всегда праздник! Я рад, что мне выпала честь быть знакомым с известным модельером. Вместе с Валентиной Лисиной будущим летом мы представим наш совместный суперпроект! Это будет впервые! Дни русского костюма в Кириллове! Мы уже готовимся к этому событию, друзья, и вы – готовьтесь!"

Презентация выставки "Продолжение традиций" в Кириллове прошла под песни ансамбля "Светла горница".

ФОТО: Надежда Родина, Андрей Бельков

Мария Хаустова