Выставку Кирилло-Белозерского музея-заповедника "Николай Угодник" посетители назвали беспрецедентной!

29 июня 2019

Выставка работает в Народном доме каждый день с 9:00 до 18:00!

Торжественное открытие выставки Кирилло-Белозерского музея-заповедника "Николай Угодник" состоялось сегодня, 29 июня, в Народном доме!

Искусствоведы, краеведы, научные деятели государственных музеев страны, а также частные коллекционеры представили экспонаты посетителю. Всего в выставке приняли участие 13 государственных музеев России, один частный, 24 коллекционера.

Все участники мероприятия, среди которых представители ЦМиАР, ГНИИР, Брянского государственного университета, Государственного музейного объединения «Художественная культура Русского Севера», музея «Невьянская икона», Московской государственной консерватории имени Чайковского, Государственного историко-архитектурного и этнографического музея-заповедника «Кижи»», Вологодского государственного музея-заповедника, Костромского филиала Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И.Э. Грабаря, Серпуховского историко-художественного музея, ГБУК «Галерея Ильи Глазунова», Иконописной школы Московской Духовной Академии, музея «Новый Иерусалим и др., в один голос вторят, что выставка "Николай Угодник" беспрецедентная!

Генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов в своём выступлении отметил: "Выставки, посвящённые Николе прошли практически во всех крупных собраниях икон в нашей стране, но нет ни одной повторяющейся! У каждой из них своё лицо, свои особенности".

Около 350 образов Николая Чудотворца представлено на выставке в Народном доме. Каждый из них заслуживает особого внимания. Здесь и иконы, и памятники декоративно-прикладного искусства.

На открытии их увидели гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, Архангельска, Череповца, Костромы, Екатеринбурга, Ярославля, Кирова, Брянска, Истры и других городов.

Теперь, дорогие друзья, настало время увидеть своего Николу и вам. Как рассказали сотрудники научного и экспозиционно-выставочного отделов, занимавшиеся строительством выставки, у каждого Никола свой: "Он сам вас подведёт к себе".

Поэтому ждём в любое удобное для вас время (с 9:00 до 18:00) на выставке "Николай Угодник" в Народном доме, в залах которого до конца августа будут экспонироваться ранние резные изделия из дерева, кости, камня, а также графические произведения, старинные книги и целый раздел медных икон и складней, отлитых в старообрядческих мастерских.

Большая часть произведений с образом святого Николая Угодника в Кириллове показана впервые – многие из них буквально на днях вернулись с реставрации. Не пропустите эту выставку – позвольте сделать себе уникальное открытие в мире древнерусского искусства!