Выставку игрушек в Кириллове откроет писательница Татьяна Васса!

19 января 2023

ЗДЕСЬ!

Выставку игрушек Кирилло-Белозерского музея-заповедника в Музее истории города Кириллова и района откроет писательница, сказительница и основательница литературного жанра "козы" Татьяна Васса! Вниманию публики она представит старинные сказки белозерского и кирилловского уездов.

Мероприятие состоится 24 января в 15:00. Выставка "Игрушка из дерева и бересты в собрании музея" покажет экспонаты из коллекций музея: «Народные ткани», «Дерево», «Металл», «Керамика».

Посетители познакомятся с деревянными народными игрушками: матрешками, каталками, вертушками, журчалками, значительная часть которых датируется прошлым веком.

Выставка представит авторские комплексы работ вологодских художников декоративно-прикладного искусства А.В. Заварина, Е.А. Зирина; игрушки, изготовленные Н.П. Шаховым, сохранившие традиции кирилловской деревянной игрушки, которая считалась ушедшей в начале XX столетия.

Тряпичные куклы, игрушки-свистульки, игрушечную мельницу, санки для кукол и целый комплекс, посвященный советскому периоду, увидят гости выставки.

На экскурсии по выставке сотрудники музея расскажут, как менялись технологии изготовления игрушки – от тряпичной куклы до современных говорящих кукол и многофункциональных роботов, а также предоставят возможность поиграть с игрушками, не вошедшими в экспозицию.