Выставка в Музее-квартире В.И.Белова «Беловский круг Генриха Асафова»

14 мая 2018

18 мая в 16 часов в Вологде в Музее-квартире В.И. Белова откроется цикл выставок портретов Г.А. Асафова под общим названием «Беловский круг Генриха Асафова». В течение нескольких месяцев музей будет показывать портреты известных писателей, связанных творческими и дружескими узами с Василием Ивановичем Беловым. Это - образы Василия Белова, Василия Шукшина, Николая Рубцова, Валентина Распутина и др. Портреты будут впервые представлены широкой аудитории.

Известные люди, представленные на работах Генриха Асафова, значимы для истории литературы и культуры нашей страны. Они создали колоссальные пласты образов и персонажей, дающих понимание о том, что такое русские характер и душа, что такое русская деревня.

В рамках этого цикла выставок искусствоведами, филологами будет прочитано несколько лекций, они будут посвящены творчеству известного художника Генриха, работающего в станковой и монументальной живописи, биографическим и творческим пересечениям судеб художников и писателей Вологодчины, литературному вкладу писателей-«деревенщиков» в историю русской литературы.

Научный сотрудник Музея-квартиры В.И.Белова Эльвира Трикоз о выставке "Беловский круг Генриха Асафова": «Генрих Асафов и Василий Белов – две крупные фигуры в творческих мирах – художников и писателей. Это люди одного поколения, известные мастера; один – живописи, другой – слова. Оба внесли значительный вклад в развитие творческой темы деревенского космоса – темы земли, крестьянского труда, народной души, работая в разных видах искусства.
Точность и выразительность их художественного языка во многом обусловлена деревенским, крестьянским, происхождением. Невероятно близки ключевые образы их произведений – земли, избы, русской печи, топора, крестьянина и др.

Выставкой «Беловский круг» мы хотим показать, как могут быть близки миры художника и писателя, как для художника может быть интересна сама внешность писателя, всем своим видом выражающая настоящего русского человека, естественного и при этом одухотворенного».

Цикл выставок начнется с презентации одного портрета – «Василий Белов» (1980 г.).
Вход на открытие выставки свободный.

19 мая в рамках акции «Ночь музеев» в 18 и 19 часов пройдут вечерние экскурсии по новой экспозиции и музею-квартире.