«Выставка памяти художника реставратора О.М. Ревина» открылась в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике!

12 декабря 2018

Выставка, посвящённая деятельности художника-реставратора О.В. Ревина, будет работать до 23 декабря.

Совсем недавно (третьего декабря) ушёл из жизни художник-реставратор, вдохнувший новую жизнь многим произведениям искусства Русского Севера, Олег Михайлович Ревин.

В искусствоведческой среде эту новость встретили с большой печалью, отметив, что «всё уже становится круг талантливых, преданных своему делу специалистов, готовых передавать свой опыт другим». Как известно, Ревин щедро делился богатым опытом со своими учениками, студентами отделения реставрации масляной живописи Суздальского художественно-реставрационного училища, вместе с которыми начинал реставрировать коллекцию масляной живописи Кирилло-Белозерского музея-заповедника.

Понадобилось шесть лет настойчивой и кропотливой работы О.М. Ревина и его студентов, чтобы появилась возможность увидеть подлинную живопись этих полотен.

Рассмотреть отреставрированные работы можно и сегодня. В конференц-зале Кирилло-Белозерского музея-заповедника открылась выставка, посвящённая деятельности художника-реставратора масляной живописи высшей категории, члена Союза художников России, члена Государственной комиссии по аттестации реставраторов при МК РСФСР О.М. Ревина, на которой представлены материалы о его жизни и работе.

Вы увидите тетради, в которых Олег Михайлович составлял планы, чертежи, делал заметки; фотографии с мест работы, а самое главное, те произведения, которые он спас! На выставке представлены произведения разных веков. Это портрет митрополита Амвросия (Подобедова) первой четверти XIX века, портрет архимандрита Варлаама (Денисова) первой половины XIX века, икона-портрет преподобного Феодосия Тотемского (1797-1798), «Портрет земства» (XIX век), «Убийство соперницы» авторства Д.В. Малькова (1870-1880гг.), «Бичевание Иисуса Христа» (начало XX века) и многие другие.

За годы работы И.М. Ревиным было возрождено к жизни более 200 произведений темперной и масляной живописи из фондов Российских музеев, среди которых: Государственный Русский музей, Государственный Эрмитаж, Чайковская художественная галерея, Архангельский областной музей изобразительных искусств, Кирилло-Белозерский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, Музей фресок Дионисия, Вытегорский краеведческий музей, Великоустюжский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, Тотемское музейное объединение, Устюженский краеведческий музей, Государственный Вологодский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, Череповецкое музейное объединение, Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, Александровский художественный музей, Муромский историко-художественный и мемориальный музей, Нижегородский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедника, Казахский государственный музей искусств имени А. Кастеева.

Мы не можем рассказать обо всех работах Олега Михайловича, но можем показать одни из самых лучших! «Выставка памяти художника реставратора О.М. Ревина» будет работать в конференц-зале Кирилло-Белозерского музея-заповедника до 23 декабря. Мы ждём вас с 9:00 до 18:00 в будни.