Выставка известного вологодского живописца Евгения Молева откроется в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике!

22 сентября 2020

Выставка "Над Русью облака плывут"

будет работать в Кириллове до 13 декабря 2020 года.

В конференц-зале Кирилло-Белозерского музея-заповедника заканчивается монтаж выставки вологодского живописца, члена Союза художников Евгения Молева "Над русью облака". Открытие запланировано на 25 сентября, 15:00!

Вы увидите 39 работ, созданных Евгением Борисовчием за последние 16 лет. Это не только большеформатные картины, но и небольшие этюдные произведения, как из личной коллекции художника, так и из собрания музея.

Посетители выставки смогут насладиться знакомыми видами Кирилло-Белозерского монастыря, а также архитектурными памятниками и окрестностями Великого Устюга, Тотьмы, Каргополя, Ярославля, интерьерами храмов, пейзажами.

Это первая персональная выставка Евгения Молева в стенах Кирилло-Белозерского музея-заповедника. Надеемся, кирилловчане и гости города оценят её по достоинству.

Евгений Борисович родился девятого июня 1956 года в Костроме. С 1964 года постоянно живет и работает в Вологде. Учился в Московском художественно-промышленном училище им. М. И. Калинина по специальности ковроткачество. Преподавал в Вологодской детской художественной школе, работал художником-оформителем на ГПЗ-23, разрабатывал образцы игрушек из дерева и пластмассы для производства на Вологодской фабрике игрушек, в Вологодских художественно-производственных мастерских Художественного фонда СССР. Оформил Музей МВД Вологодской области, Музей Вологодского педагогического института, выполнил гобелен для музея льна в Грязовце, композицию с гобеленом для Вологодской областной детской больницы.

Сегодня любимый жанр мастера – лирический натурный пейзаж, он продолжает традиции пейзажа «золотого века» русской культуры - второй половины ХIХ столетия.

Е.Б. Молев участвует в художественных выставках с 1979 года. Свои персональные выставки художник устраивает не часто, к каждой разрабатывает концепцию, тщательно отбирает свои работы. Его выставки камерные, рассчитанные на конкретную аудиторию.

Первая персональная выставка Евгения Молева, посвященная 40-летию со дня рождения открылась в 1996 году в Вологодском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике.

В 2001 году – вторая, посвященная 45-летию художника, под названием «Пейзажи Евгения Молева» в Вологодской областной картинной галерее.

В 2004 у живописца состоялись сразу две персональные выставки в музейно-творческом центре «Дом Корбакова» и в Управлении ФСБ по Вологодской области. В 2006, 2011, 2016 годах юбилейные выставки Евгения Борисовича были организованы в Вологодской областной картинной галерее.

Произведения художника находятся в коллекциях Архангельского государственного музейного объединения «Художественная культура Русского Севера», Вологодской областной картинной галереи, Вологодского государственного историко-архитектурного музея-заповедника, Вятского художественного музея им. В.М. и А.М. Васнецовых, Мемориального музея-усадьбы художника Н.А. Ярошенко г. Кисловодска, Тотемского музейного объединения, Картинной галереи Е. М. Лунина в Череповце, в частных собраниях в России и за рубежом.

В собрании Кирилло-Белозерского музея-заповедника хранится две картины Евгения Молева – «Скоро ледоход» (2009) и «Весна. Михайло-Архангельский монастырь в Великом Устюге» (2009). Работы поступили из Вологодского регионального отделения Союза художников России в 2011 году.

Е.Б. Молев много путешествует, пишет на пленэрах вологодские, архангельские, ярославские просторы. На его полотнах – Соловецкий, Спасо-Прилуцкий, Кирилло-Белозерский, Горицкий, Павло-Обнорский монастыри, виды Вологодского кремля, храмы, северные деревни, любимые уголки Вологды, Тотьмы, Великого Устюга, Каргополя и других городов.

За сорок лет активной творческой работы Евгением Молевым написано более тысячи живописных произведений. В своих работах художник старается запечатлеть уходящее прошлое, сохранить родную северную красоту для будущих поколений. Он пишет возвышенно, его работы обращены к вечному, рассчитаны на долгое всматривание и сопереживание. В живописи Евгений Молев использует насыщенные цветовые гаммы. Искусствоведы отмечают, что художник сумел найти свой язык и стиль.

На основе натурных этюдов живописцем было создано несколько серий крупных панорамных архитектурных видовых и ландшафтных пейзажей, которые сегодня стали редкими в российском изобразительном искусстве. Таковы его работы «Зимнее солнце. Кирилло-Белозерский монастырь» (2007), «Вербное воскресенье» (2008), «На Северных рубежах. Спасо-Преображенский Соловецкий монастырь» (2009), «Вечерняя заря (Из цикла «Лес и вода»)» (2010), «Солнечный февраль. Кремлевская площадь в Вологде» (2012), «Вечерний свет. Тотьма» (2016) и другие.

Увидеть картины Евгения Молева в Кириллове можно будет до 13 декабря 2020 года. Позднее выставка отправится на экспонирование в другой город.