Высшей ведомственной награды Министерства культуры Российской Федерации удостоена сотрудница Кирилло-Белозерского музея-заповедника!

09 января 2024

ЗДЕСЬ!

Нагрудный знак Министерства культуры РФ «За вклад в российскую культуру» по приказу Министра культуры РФ Ольги Любимовой генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов сегодня вручил хранителю фондов музея Альбине Смирновой. Высшую ведомственную награду Министерства культуры Российской Федерации сотрудница музея получила в присутствии коллег.

«Я довольно долго работаю в музее, но не считаю, что заслужила эту высокую награду», – с присущей ей скромностью принимала знак А.В. Смирнова.

Руководитель федерального музея М.Н. Шаромазов, поздравляя Альбину Васильевну, отметил: «Это знак за Ваши достижения! Во всём музее нет сотрудника, который бы не учился у Вас! Вы посвятили музейному делу более 45 лет трудовой деятельности и зарекомендовали себя как ответственный, исполнительный, дисциплинированный, инициативный и добросовестный сотрудник, хорошо знающий свое дело, являетесь грамотным специалистом музея, обеспечиваете достойное хранение, учет, документирование и экспонирование фондов музея. Я с гордостью вручаю Вам заслуженную награду!»

В музее сообщают: все годы работы Альбины Смирновой связаны непосредственно с коллекциями музейных предметов Кирилло-Белозерского музея-заповедника (хранением, изучением, популяризацией).

«Последние пять лет Альбина Васильевна хранит уникальную коллекцию книжных памятников музея, проводит оцифровку и регистрацию книг в музейной системе «Камис». Именно ей переданы на хранение книжные  коллекции с содержанием драгоценных металлов и драгоценных камней, требующие особых режимов по организации учета и хранения, – рассказывает генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов. – Благодаря эффективной работе, Альбине Васильевне удалось зарегистрировать все книжные памятники музея в информационной системе государственного учета «Госкаталог Музейного фонда РФ». Это около трех тысяч рукописных книг, книг кириллической печати, книг гражданской печати, а также более двух тысяч документов отдела письменных источников. Ежегодно Альбина Васильевна выступает с докладами и сообщениями на научных конференциях, публикует научные и научно-популярные статьи, занимается не только комплектованием фонда, но и атрибуцией уникальных памятников и включением их в Музейный фонд РФ, принимает активнейшее участие в реставрационных советах».

В последние годы хранитель успешно работает над созданием каталога рукописных книг, принимала участие в создании федеральной информационно-поисковой системы «Общероссийский свод книжных памятников». В 2021 году совместно с группой научных сотрудников музея во главе с генеральным директором участвовала в подготовке к публикации «Описи Кирилло-Белозерского монастыря 1668 года», занималась уточнением и конкретизацией информации по книгам, хранившимся в монастырской библиотеке. В 2022 году начала работу над подготовкой нового научного проекта совместно с сотрудниками из Российской национальной библиотеки, целью которого является полная оцифровка средневековых книг Кирилло-Белозерского монастыря. В этом году Альбина Васильевна Смирнова планирует закончить  работу над каталогом книг из Нило-Сорской пустыни.

Мария Хаустова