Встреча с супругой известного художника Андрея Репрёва прошла на Колокольне крупнейшего православного монастыря

08 августа 2023

О творчестве живописца и графика в его юбилейный год говорили

в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике

Выставка известного московского художника Андрея Репрёва в Кириллове проходит в довольно аутентичном месте – в ризнице и на втором ярусе Колокольни Кирилло-Белозерского музея-заповедника. Графику и живопись уникального автора на Вологодчине оценили уже тысячи посетителей.

«Сегодня на выставке особые гости – супруга и друзья художника, которые приняли участие во встрече со зрителями. Тема актуальная – 60-летие живописца, графика, скульптора Андрея Юрьевича Репрёва, последователя известного советского и российского художника Ю.С. Злотникова, который призывал учеников не срисовывать, а исследовать и понимать природу цвета в живописи, – сообщил генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов. – Последняя выставка работ Андрея Репрёва в Вологодской области была показана в 2005 году в залах Музея фресок Дионисия. Спустя 18 лет мы презентуем его работы в самом посещаемом туристами объекте музея – на Колокольне. Картины Репрёва вызывают интерес и у старшего поколения, и у младшего. Они светлые, наполненные свободой, теплом и радостью. Он ушёл от нас два года назад, но оставил после себя большое количество прекрасных пейзажей, где мастерски запечатлел природу Русского Севера».

Супруга художника – Ирина Репрёва – в своём выступлении отметила, что на выставке в Кириллове в основном представлены «старые» работы – годов 90-х, которые широкая общественность до этого не видела.

«В основном это пейзажи Ферапонтова и Цыпинской округи, – рассказала она. – Причём про многие из них Андрей говорил, что они не дописаны. Я умоляла его отстать от работ, потому что каждый раз он хотел в них что-то добавить… Это был такой неутомимый человек! Он очень тонко видел и чувствовал окружающий мир! Самым лучшим местом на земле считал Ферапонтово. Ему удавалось поймать и запечатлеть саму суть места, как некого центра мироздания с возвышающимся на холме Ферапонтовым монастырем».

Свои работы Андрей Репрёв никак не называл. Писал и откладывал в сторону. В итоге перед каждой выставкой эта участь ложилась на плечи его верной спутницы жизни, с которой они были вместе более 30 лет.

Столько же с художником был знаком и архитектор Алексей Подымов: «Мне посчастливилось дружить с Андреем более 30 лет. Все эти годы согреты теплотой общения с ним.  Ужасно несправедливо, что его не стало так рано! Андрей ушёл на том рубеже, когда открывался новый горизонт. В последнее лето много рисовал, но никому не показывал, а потом, и вовсе, уничтожил картины, сказав, что не туда зашёл… Репрёв – талантливый график и колорист. Он мог не писать годами – однажды замолчал на десятилетие, после чего написал целую серий акриловых ярких пейзажей всего за полтора месяца!»

Увидеть эти замечательные произведения на выставке Кирилло-Белозерского музея-заповедника можно до 12 декабря 2023 года.

Мария Хаустова