Всероссийские Воротынские чтения прошли в месте упокоения выдающегося полководца XVI столетия

11 сентября 2023

Кирилло-Белозерский музей-заповедник стал площадкой для разговора о подвиге наших предков.

Конференция началась с литии на могиле князя Михаила Воротынского.

III Всероссийскую научно-практическую конференцию «Воротынские чтения. Средневековая Россия: военный и духовный подвиг предков» провели в Вологодской области. Исследователи продолжают вести разговор о значении крупного сражения 1572 года в 50 верстах от Москвы, в котором в бою сошлись русские войска под предводительством князей Михаила Воротынского и Дмитрия Хворостинина и армия крымского хана Девлета I Гирея, включавшая, помимо собственно крымских войск, турецкие и ногайские отряды; о личности полководцев, военной службе в Московской Руси, антикоррупционной политике того времени и секуляризационных настроениях Руси XV- начала XVI веков. В рамках мероприятий было представлено более 45 докладов исследователей из Вологды, Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Йошкар-Олы, Ростова-на-Дону, Красноярска и других городов России.

Организаторами конференции выступили Департамент культуры Вологодской области, Вологодская митрополия, администрация Кирилловского муниципального округа, Кирилло-Белозерский музей-заповедник, Вологодский госуниверситет, Вологодская областная универсальная научная библиотека и региональное отделение Российского военно-исторического общества и Российское историческое общество. Особенной площадкой для работы конференции стал Кирилло-Белозерский музей-заповедник.

«Конференция проходит раз в два года. Традиционно одна из секций проводится в Кириллове. Именно здесь, на территории ансамбля монастыря, находится усыпальница князей Воротынских – в приделе Успенского собора – церкви Владимира, построенной на вклад Марии Ивановны Воротынской (в девичестве Оболенской), жены В.И. Воротынского.  Чтобы построить каменную церковь над могилой супруга, она пожертвовала обители свою вотчину  – сельцо Теребатунь в Бежецком Верхе. Согласно вкладной грамоте церковь над могилой князя Владимира была построена в 1554 году. Позднее храм стал усыпальницей для всей мужской ветви князей Воротынских, – сообщил генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов. – В результате археологических исследований, которые впервые были проведены в этой церкви ещё в прошлом веке знаменитыми археологами Игорем Николаевичем Хлопиным и Анатолием Николаевичем Кирпичниковым, стали известны границы восьми захоронений членов семьи Воротынских. Позднее, в 2010 году, фрагменты костяков князей Воротынских были повторно исследованы сотрудниками научно-производственного центра «Древности» города Вологды. Работы проводились под руководством Ильи Валерьевича Папина.

Фрагменты костяков князей Воротынских были отправлены в Лабораторию антропологической реконструкции Института этнологии и антропологии РАН для изучения останков, проведения ДНК-анализа умерших и уточнения генеалогических связей рода. В результате исследований было отмечено, что костяк из погребения М.И. Воротынского старшего принадлежал здоровому мужчине 50 лет, скелет которого практически не имеет старческих изменений. Сотрудники лаборатории по черепам выполнили реконструкции лиц князей и создали скульптурные бюсты Владимира Ивановича, Александра Ивановича, Логина Михайловича, Ивана Михайловича, Алексея Ивановича и Ивана Алексеевича Воротынских. Поскольку кости лицевой части черепов Михаила Ивановича Воротынского, умершего в 1573 году, и его праправнука Михаила Ивановича, умершего в 1677 году, сохранились не достаточно хорошо, реконструировать их облики не удалось. В декабре 2012 года, после проведения исследований, останки были возвращены в склепы. Скульптурные изображения князей Воротынских в настоящее время хранятся в собрании музея».

Именно в этой церкви по традиции перед проведением конференции прошла лития на могиле князя Михаила Воротынского. Службу о поминовении души великого полководца, героя взятия Казани и битвы при Молодях, в Кириллове провел наместник Кирилло-Белозерского монастыря  игумен Анастасий (Додарчук).

«В Кириллов участников конференции влечет желание поклониться праху князя Михаила Ивановича. Мне кажется, рядом с ним наши доклады звучат особенно искренне, – рассказывает доктор исторических наук, профессор Вологодского государственного университета Василий Саблин. – «Воротынские чтения» мы задумали вместе с Кирилло-Белозерским музеем-заповедником еще в 2018 году. Я благодарен коллегам, что они поддерживают интерес к этой теме, не прекращают сотрудничать с Инициативным советом по увековечиванию памяти князя М.И. Воротынского, и надеюсь, что в ближайшем будущем в Кириллове будет установлен памятник этому выдающемуся полководцу».

Василий Анатольевич отметил, что география участников конференции этого года значительно расширилась. «Здесь представители из центральных музеев, Сибири, Луганска и Донецка, Вологды и Кириллова», – добавил он.

«III Воротынские чтения» запомнились не только секцией по осмыслению русского средневековья, но и большим разделом, посвященным методике преподавания этой эпохи подрастающему поколению. Особенно важный вопрос о единстве материальных и нематериальных форм историко-культурного наследия участники конференции обсудили в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике. Модераторами секции в Кириллове выступили заведующая научным отделом музея Людмила Теребова и профессор ВГУ Василий Саблин.

Докладчики рассказали об уникальных предметах той эпохи, представленных в фондах музеев страны, о создании эксклюзивной выставки по крепостным стенам XVII века Кирилло-Белозерского монастыря «По указу государя», о военных и государственных деятелях Средневековой России и их роли в формировании Русского государства.

Мария Хаустова