Временные правила посещения Кирилло-Белозерского музея-заповедника

03 ноября 2021

Приложение к правилам

ЗДЕСЬ.

Дорогие и  уважаемые посетители!

ФГБУК «Кирилло-Белозерский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник» ввёл новые временные правила посещения музея и филиалов Музея, в связи эпидемиологической обстановкой с распространением  коронавирусной инфекции (в соответствии с Приказом Министерства культуры от 26 октября 2021 года № 1737).

1. С 30 октября 2021 года   вступают в силу новые дополнительные правила посещения музеев. Допуск посетителей старше 18 лет во все экспозиционные комплексы музея возможен только при наличии QR-кодов или других документов, регламентирующих посещение музеев в период борьбы с распространением коронавирусной инфекции для совершеннолетних посетителей возможен при предъявлении:

- (QR-кода), подтверждающего факт их вакцинации или перенесённого заболевания;

- медицинского отвода, заверенного в установленном порядке и отрицательного результата ПЦР-исследования на выявление новой коронавирусной инфекции, выполненного за сутки до посещения музея;

- для военнослужащих и лиц, приравненных к ним: в случае отсутствия у них двухмерного штрихового кода (QR-кода) при предъявлении ими медицинского документа по форме, утверждённой соответствующим федеральным органом исполнительной власти, и выданного подведомственными ему медицинскими организациями, подтверждающего перенесённое заболевание новой коронавирусной инфекцией или факт вакцинации (содержащего фамилию, имя, отчество вакцинируемого, номер (серию) введённой вакцины и дату вакцинации), документ, удостоверяющий личность.

Допуск лиц, не достигших возраста 18 лет - при наличии средств индивидуальной защиты (масок и/или респираторов);

Для иностранных граждан, наличие выданного в бумажной форме отрицательного ПЦР-исследования  на выявление новой коронавирусной инфекции, выполненного за сутки до посещения музея.

1. Необходимость использовать маску на территории и в экспозициях музея сохраняется.
  2. Если отсутствие QR-кода или иного документа не позволяет вам посетить музей по ранее приобретенным билетам, вы можете вернуть их на условиях Пользовательского соглашения.
  3. Экскурсии проводятся с соблюдением всех новых правил посещения и санитарных ограничений. Количество человек в группах сокращено. Взрослые могут посещать все виды экскурсионных программ только при предъявлении QR-кодов или других документов, необходимых при посещении музея в период борьбы с распространением коронавирусной инфекции.
  4. В условиях ухудшения эпидемиологической ситуации некоторые мероприятия могут быть отменены. Следите за объявлениями на соответствующих страницах сайта или в социальных сетях.
  5. Необходимые для посещения музея и филиалов  документы будут проверяться во входных зонах музейных комплексов.
  6.  QR-код можно предъявить как в печатном, так и электронном виде. Сотрудник Музея отсканирует QR-код и удостоверится в его подлинности. Также сотрудник музея может попросить вас предъявить документы, удостоверяющие личность. Просим относиться к подобным просьбам с пониманием и дружелюбием. В случае если вы не хотите показывать свои документы сотруднику музея, для проверки подлинности документов могут быть привлечены сотрудники батальона Росгвардии, несущего службу по охране ФГБУК «Кирилло-Белозерский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник» и филиалов.
  7. Если посетитель старше 18 лет не имеет необходимых документов или отказался их предъявить – ему будет отказано в посещении музея и территории.
  8. Мы рекомендуем прибывать к входу в музей не позднее чем за 10-15 минут до начала сеанса посещения, или другого мероприятия. Для того, чтобы ускорить проверку документов, пожалуйста, заранее распечатайте QR-код, сохраните его в галерее смартфона или откройте/загрузите через специализированные приложения.
  9. С 30 октября  2021 года кафе на территории музея работает в ограниченном режиме – навынос.

Просим с пониманием отнестись к временным неудобствам.