Войдет ли Кирилло-Белозерский музей-заповедник в программу «Больше, чем путешествие», решат россияне

Проголосовать можно

ЗДЕСЬ!

Кирилло-Белозерский музей-заповедник принимает участие в федеральном конкурсе «От южных морей до полярного края»: среди 445 достопримечательностей страны выберут самые уникальные, которые впоследствии войдут в программу «Больше, чем путешествие».

«Этот туристический конкурс направлен на выявление знаковых мест в нашей стране, которые войдут в турмаршруты 2025 года. Уникален он тем, что все маршруты составят жители нашей огромной страны, – сообщает генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов. – Путем открытого голосования участники определят 10 достопримечательностей в трёх номинациях: «Гордость моей страны», «Атмосфера моей компании», «Мечта моего сердца», которые будут включены в туристические маршруты программы «Больше, чем путешествие» в следующем году, а также получат информационную поддержку».

Руководитель Кирилло-Белозерского музея-заповедника отметил – музей-заповедник включён в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации, включает в себя ансамбли Кирилло-Белозерского и Ферапонтова монастырей, а также самую древнюю в Российской Федерации точно датированную деревянную церковь Ризоположения 1485 года. С 2000 года Ансамбль Ферапонтова монастыря с росписями Дионисия включён в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В фондах музея хранятся личные вещи основателей Кирилло-Белозерского, Ферапонтова монастырей и Нило-Сорской пустыни.

Принять участие в голосовании (https://местагордости.рф) может каждый. Для этого нужно авторизоваться, перейти по ссылке «Проголосовать за достопримечательности», в фильтрах указать «Северо-Западный федеральный округ» и «Вологодская область», поставить галочки напротив музея.

15 марта в полуфинале конкурса определится главная достопримечательность в каждом регионе. Второй этап пройдет с 19 по 31 марта. Объекты-победители будут известны 3 апреля. В финальный этап проходит 1 достопримечательность от региона, набравшая наибольшее количество голосов.

Надеемся, что, благодаря этому конкурсу, в рамках программы «Больше, чем путешествие», участники не только увидят танцы китов у Кольского полуострова и гейзеры Камчатки, прогуляются по льдам Байкала и горам Алтая, найдут янтарь на Балтийском побережье и аммониты на берегу Японского моря, но и побывают в ансамбле крупнейшего православного монастыря Европы, на территории которого находится более 40 архитектурных сооружений, увидят реликвии и святыни Русского Севера, выдающийся памятник древнерусского искусства – иконостас Успенского собора XV века, прогуляются по крепостным стенам XVII века, поднимутся на колокольню.

Мария Хаустова