Воспитанники воскресных школ Вологодской области представили рождественские постановки на сцене Музея

09 ноября 2017

8 Января состоялось выступление участников театральной студии «Сказ» при воскресной школе г. Кириллова. Вниманию зрителей был представлен яркий праздничный концерт и рождественская театральная постановка «Вифлиемская звезда». «Основой постановки явился библейский сюжет о рождении младенца Иисуса Христа»,- сообщает художественный руководитель студии «Сказ» Татьяна Люшина.

В этот же день гости фестиваля, воспитанники Липиноборской воскресной школы, приняли участие в концертной программе, подготовленной учениками воскресной школы г. Кириллова, затем представили зрителям спектакль «Рождественская ночь».

17 Января состоялся рождественский концерт студентов Вологодской православной духовной семинарии и кукольный спектакль «Сказание о Петре и Февронии», который подготовили учащиеся воскресной школы храма Андрея Первозванного г. Вологды.

Мероприятие началось с приветственного слова благочинного Кирилловского округа протоиерея Владимира Колосова.

Отец Владимир поздравил всех присутствующих со святыми днями, с праздником Богоявления, Крещения Господня. «В этот день мы собрались, чтобы прочувстовать радость о родившемся Иисусе Христе, от того, что мы можем общаться между собой на основе нашей веры и любви к Богу», - отметил Владимир Колосов.

В концертной программе приняли участие Александра  Баранова, Глеб Лаврухин, Серафим Дурягин, Светлана Рычкова. Студенты духовной семинарии исполнили лирические музыкальные произведения о родной земле, о любви и доброте, о красоте окружающего мира. Особый эмоциональный отклик у зрителей вызвала песня «Ромашка», после исполнения которой, зрители рукоплескали участникам ансамбля «Ассорти».

Кукольный спектакль «Сказание о Петре и Февронии» явился необычной интерпретацией «Повести о Петре и Февронии Муромских», рассказывающей о жизни и любви князя Петра и крестьянской девушки Февронии. Эта любимая русским народом легенда стала гимном супружеской любви и верности.

Воспитанники Андреевской воскресной школы настолько проникновенно и одухотворенно исполняли роли своих кукольных героев, что зрителям казалось, что они живые.

По окончании программы гости фестиваля поздравили православых жителей города Кириллова с новолетием и Рождеством Христовым и попрощались до новых встреч!

В этот день в фойе конференц-зала располагалось окно пожертований, где каждый желающий смог внести свой посильный вклад в возрождение Казанского собора, который находится возле стен Кирилло-Белозерского музея-заповедника.