Вологжан приглашают присоединиться к литературному онлайн-марафону «Читаем Белова»!

05 октября 2023

ЗДЕСЬ!

Филиал Кирилло-Белозерского музея-заповедника «Музей-квартира В.И. Белова» приглашает присоединиться к IX литературному онлайн-марафону «Читаем Белова»!

25 октября с 10.00 до 14.00 в рамках проведения X Всероссийских Беловских чтений «Белов. Вологда. Россия» в музее-квартире состоится чтение в прямом эфире одного из самых ярких и самобытных произведений писателя – «Плотницкие рассказы».

Действие в повести происходит в русской деревне, где правда того времени находит свое отражение через характеры персонажей: трудолюбие, совестливость и уважение к людям – важные и истинные ценности, не теряющие своей актуальности и сегодня.

На Всероссийские Беловские чтения «Белов. Вологда. Россия» традиционно приезжает большое количество ценителей творчества писателя. Чтение произведений Василия Белова в прямом эфире в Музее-квартире писателя пользуется особой любовью у вологжан и гостей города.

Трансляция онлайн-марафона пройдет в группах в социальной сети Музей-квартира В. И. Белова и Мы вологжане!, а также на cultinfo.ru, Вологда.РФ и на ресурсах Кирилло-Белозерского музея-заповедника.

Для участия в марафоне необходимо заранее выбрать удобное время в период с 10.00 до 14.00 и записаться через организаторов по телефону 8-921-142-08-56.

Заявки принимаются и в группе Музей-квартира В. И. Белова в социальной сети.

Кроме того, можно самостоятельно записать видеоролик с чтением любого отрывка из произведений Василия Белова и опубликовать его у себя в социальных сетях в день марафона – 25 октября с хештегом #ЧитаемБелова.

Добавим, Х Всероссийские Беловские чтения «Белов. Вологда. Россия» пройдут в Вологде с 23 по 28 октября 2023 года. Они приурочены ко дню рождения выдающегося писателя Василия Белова, и направлены на популяризацию творческого наследия одного из ярких представителей деревенской прозы, классика русской литературы. Учредителями мероприятий в рамках чтений выступает Правительство Вологодской области и Администрация города Вологды, организаторами –  многие учреждения культуры, искусства и образования.

Научно-популярный и литературный форум соберет литературоведов, публицистов, известных историков, культурологов. В учреждениях культуры и образования, а также в онлайн-пространстве пройдут литературные марафоны и научные дискуссии, творческие встречи, семинар молодых авторов, круглые столы и др.