Вологодскую область на Международной выставке-форуме «Россия» представила сотрудница Кирилло-Белозерского музея-заповедника!

26 января 2024

ЗДЕСЬ!

Активность, любознательность, любовь к своей Родине и желание продемонстрировать современнейшие разработки страны, показать ее многогранность и красоту, рассказать о богатейшей культуре Вологодской области всему миру позволили экскурсоводу Кирилло-Белозерского музея-заповедника Людмиле Мякушевой принять участие в Международной выставке-форуме «Россия» в Москве.

«В качестве экскурсовода наш сотрудник работал на этом уникальнейшем проекте в течение десяти дней. Двенадцать гектаров привычной территории ансамбля Кирилло-Белозерского монастыря  на это время ей заменили 325 гектаров новой выставки ВДНХ. Место исторических знакомых выставок на время заняли модернизированные проекты «Роскосмоса», «Росатома» и многих других государственных корпораций и ведомств. В рамках выставки Людмила Мякушева рассказала посетителям о 89 регионах страны, достойно представив Вологодскую область, –  сообщает генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов. – Несмотря на то, что Людмила Геннадьевна имеет большой стаж работы – более 20 лет трудится экскурсоводом в музее, участию в масштабном мероприятии предшествовала значительная подготовка – прохождение конкурса «Росмолодежи» «Проводники смыслов. Больше, чем экскурсовод» и несколько недель обучения в «Школе экскурсоводов» Международной выставки-форума «Россия» в учебном центре «Академия гостеприимства».

В главном павильоне ВДНХ под номером 75 Людмила Мякушева работала почти по 12 часов в день. «С 9:30 до 21:00 мы находились на рабочем месте, –  рассказывает участница форума «Россия». – Выставка настолько масштабная и современная, что вызывает невообразимый восторг! Увидеть ее приезжают со всей России. На момент моего присутствия в Москве было зарегистрировано более пяти миллионов посетителей. На любую экспозицию и мастер-класс вход бесплатный! В моём заезде было 80 человек – все из разных регионов: Сибирь, Северный Кавказ, Урал, Дальний Восток, Камчатка! Из Вологодской области была только одна я. Так как все коллеги из дальних областей, многие из них в Москве побывали впервые, а о Вологде, и вовсе, не слышали. Мои рассказы о Кирилло-Белозерском музее-заповеднике, фресках Дионисия в Ферапонтовом монастыре, национальном парке «Русский Север», Вологодском музее-заповеднике, «Северстали», вологодских кружевах и масле поселили в их сердцах особое любопытство и разожгли желание посетить наши прекрасные места».

Людмила призналась – за день работы проходила по 30 000 шагов. «Территория ВДНХ составляет 325 га, порой ни по одному разу обойдешь за смену. Мы рассказывали посетителям обо всех достижениях нашей страны за последние 20-30 лет. А они значительны! В связи с международной ситуацией в настоящее время наша страна стремится к национальному суверенитету во всех сферах и отраслях. К примеру, в газовой промышленности в приоритете отход от вывоза сырья за рубеж и создание своих нефтеперерабатывающих и нефтегазохимических заводов таких, как компания «Сибур», она одна из самых мощных в мире по изготовлению полимеров. Кроме того, в ближайшее время мы поборемся и за восстановление статуса космической державы – к 2027 году построим свою космическую станцию! Предполагается запуск спутников для покрытия радиусом связи всей территории России и даже удаленных ее уголков, не зависящей от отключения сети Западом. Впереди – открытие круглогодичного прохождения северного морского пути, который будет пролегать через российские территории и не зависеть от санкций; освоение Арктики и развитие заполярных территорий. Этому сейчас уделяется особое внимание. Уже строятся новые ледоколы, способные пробивать толщу льда до пяти метров; создаются специальные автобусы для Заполярья, рассчитанные на температуру ниже 50 градусов; планируется восстановление северных городов…

Большой интерес для посетителей выставки «Россия» представляли современные научно-исследовательские городки. Многие не знали, что за последнее время нашими учеными в Дубне было открыто пять новых химических элементов. А сколько сделано изобретений в области сельского хозяйства, медицины, логистики! Наши современники научились на биосканере печатать органы для пересадки человеку! Делать продукты из насекомых! Узнать об этом на выставке можно от настоящих ученых, которые не только расскажут, каким образом они это делают, но еще и покажут. Выставка «Россия» дает возможность каждому увидеть все отрасли и регионы нашей страны в одном месте!» – рассказала участница Международного форума.

Проект «Россия» экскурсоводы сравнили по значимости и атмосфере с проведением Олимпийских игр в 1980-м году. «Это настолько знаковое и масштабное событие! – заметили они. – Здесь встретились люди 190 национальностей, 89 регионов страны, 11 часовых поясов! Мы настолько все сплотились и были воодушевлены одной идеей – показать многогранность и могущество нашей страны, что когда расставались, плакали! Это были слёзы и радости, и грусти! Слёзы счастья!»

После участия в выставке Людмила Мякушева уже вернулась на Вологодчину и приступила к своим прямым обязанностям в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике.

Мария Хаустова