Вологодские писатели за правду!

25 апреля 2017

О войне Вологодские писатели говорили в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике!

Писатели не умирают. Они живут, пока звучат их слова. Пока в нас, новых поколениях, отзываются их мысли. Убедиться в этом ещё раз удалось на встрече с Вологодскими писателями, которая прошла в конференц-зале Кирилло-Белозерского музея-заповедника 21 апреля.

Члены Союза писателей России Александр Цыганов и Валерий Гостинщиков, а также доцент кафедры педагогики, кандидат философских наук Александр Романов не просто рассказали собравшимся о судьбах Вологодских писателей – Василия Белова, Сергея Викулова, Сергея Орлова – они показали редчайшие видеокадры их биографии. Оказывается, первая встреча писателей на Кирилловской земле проходила в 1964 году. Да вот же все они – довольные и смеющиеся – рассекают Шексну на теплоходе и восторгаются просторами! Писатели гуляют по монастырям, общаются. Кстати, изменять традиции не стали и в этот раз. По Кирилло-Белозерскому музею-заповеднику экскурсию для них провела Татьяна Гончарова.

«Вологодские писатели о войне» - именно такое название имела встреча писателей в Кириллове. Не зря они вспоминали слова Александра Яшина, которые  22 июня 1941 года он записал в своём дневнике: «Решил быть на войне. Всё видеть. Во всём участвовать. Сейчас будет делаться новая история мира. И тут бояться за свою жизнь стыдно. Надо быть впереди, чтобы после, если останусь жив, не было стыдно за себя». И Яшин выжил, а вместе с ним выжили даже погибшие. В его стихах.

Здесь цитировали авторов, зачитывали их произведения, оценивали события, увековеченные в книгах. Говорили, что победить в войне помогала любовь и песня.  «Что нам тысячи километров! Имя вслух мое назови — и домчится, как песня, с ветром до окопов голос любви, - читал Валерий Гостищиков наизусть стихи Яшина, написанные им в 1943 году. - Я сквозь грохот тебя услышу, сновиденья за явь приму. Хлынь дождем на шумную крышу, ночью ставни открой в дому… <…> Появись, отведи туманы, опустись ко мне на траву, подыши на свежие раны — я почувствую, оживу».

Тёплую атмосферу в конференц-зале создавал и автор-исполнитель песен на слова Вологодских авторов Виталий Румянцев. «Песня называется «Два шага вперёд», выучил специально для встречи с вами», – сказал он на мероприятии и растянул меха своей гармони. Ветеран спецназа, боевой пловец Северного флота сегодня пел о Великой Отечественной войне. О той, историческую правду которой сейчас хотят переписать. Вологодские писатели заявляют на полном серьёзе: «Мы этого не допустим!»

Автор книги «Крылатые воины» Валерий Гостинщиков считает, что нам нужна реальная история Победы, именно её он и отразил в своём произведении, заметив: «Это история воздушно-десантных войск на примере участия наших земляков и моих командиров. Например, на пятерых кирилловчан, участников самой крупной воздушно-десантной операции Великой Отечественной войны - Вяземской -  в 1942 году пришли похоронки, а они были живы и в это время воевали в тылу врага, а позднее все вернулись домой!»

Об изнуряющем труде взрослых и детей в годы войны и послевоенное время, о трудном подвиге ради светлой победы, о долгой памяти и верности родному дому, о том, что такое честность и совесть, Вологодские писатели расскажут в своих книгах! Одно из таких произведений они привезли в Кириллов с собой. Это книга под названием «Свет Победы» Александра Романова, которую сын автора презентовал присутствующим и подарил по экземпляру всем желающим.