Вологодские кружева показали ростовчанам

04 октября 2024

Межрегиональная выставка Кирилло-Белозерского музея-заповедника открылась в филиале Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова

Эксклюзивный кружевной проект Кирилло-Белозерского музея-заповедника представили в Ростове-на-Дону!

- В 2024-м году Кирилло-Белозерский музей-заповедник празднует своё столетие, и в честь этого события устраивает уникальные выставки не только на своих площадках, но и в залах музеев-партнёров, — сообщает генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов. — За несколько последних месяцев эксклюзивные вологодские кружева из нашей коллекции мы показали в Сергиевом Посаде, Сольвычегодске и Туле. Выставка «Кружево Русского Севера» стала межрегиональной. Сегодня уникальные кружева из коллекции Кирилло-Белозерского музея-заповедника, созданные с XIX по XXI столетия, были представлены в зале «Шолохов-центра» в Ростове-на-Дону».

Гендиректор музея отметил, ростовчанам было презентовано высокохудожественное произведение, выполненное в единственном экземпляре Заслуженным художником России Галиной Никитичной Мамровской – «Спасительное пристанище для душ». Кружевное панно отражает историю создания кирилловской обители.

Сколок, по которому создавалось кружево, находится на вечном хранении в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике. «Спасительное пристанище для душ» — уникальный случай, когда автор в технике сцепного плетеного кружева смогла разработать сложнейший сюжет религиозного содержания, в деталях показать всю историю святого, основавшего в нашем краю крупнейший по сегодняшним меркам православный монастырь.

Галина Никитична очень точно передала образ преподобного Кирилла Белозерского, сделав это с учетом всех канонических особенностей; показала духовный авторитет основателя монастыря, его вклад в русское православие. Кружевное панно вместило архитектурные памятники ансамбля монастыря, легендарный камень со стопой Кирилла и часовню на горе Маура.

В Ростове-на-Дону кирилловчане показали около ста оригинальных предметов: уникальные кружевные панно, скатерти, воротнички, сколки и технические рисунки, мерное и серебряное кружево, коклюшки вологодских кружевниц и даже кружевные зонтики!

Посетители выставки узнали, что коллекция произведений вологодского кружевного промысла в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике насчитывает около 600 предметов, познакомились с изделиями известных вологодских ремесленниц, которые продолжают и приумножают традиции производства компании «Снежинка».

Среди них работы Заслуженных художниц России Галины Мамровской и Ангелины Ракчеевой, а также мастериц кружевоплетения Надежды Веселовой, Марины Пальниковой, Татьяны Смирновой и другие.

Выставка «Кружево Русского Севера» будет работать в Ростове-на-Дону до восьмого декабря 2024 года, после чего отправится в Воронеж.

Мария Хаустова