Вологодские артисты представили в Кириллове спектакль, драматургами в котором выступили сами зрители!

03 апреля 2024

ЗДЕСЬ!

Второй раз на Вологодчине проходил фестиваль «Театральная весна в музее». Площадкой для выступления артистов стал Кирилло-Белозерский музей-заповедник.

В течение недели в историческом городе Вологодской области шли спектакли. Свои постановки вниманию зрителей представили артисты одного из старейших в России и крупнейшего в области – Вологодского драматического театра, Вологодского ТЮЗа, театральной студии «Горница».

Зрители увидели премьеру спектакля «Удивительная история» по пьесе Виктора Гитина «Убоженька», постановку для детей по сказкам Корнея Чуковского и яркую историю режиссера Сергея Закутина «Дуры мы, дуры»!

Удивительно, но в разгар весны в Кириллове на ура встретили и новогоднюю историю. «Пьеса Дамира Салимзянова написана в 2015 году и, по признанию автора, собрана из монологов реальных людей. За это время ее поставили во многих театрах страны. Она подкупает естественными ситуациями, образами героев и, как любая новогодняя история, дает надежду на счастье, дарит веру в дружбу и поднимает зрителям настроение, – рассказывает руководитель культурных проектов Кирилло-Белозерского музея-заповедника Сергей Беляшов. – В Кириллове этот спектакль показали впервые, в зале был аншлаг! Давно у нас не было такого лёгкого, доброго по атмосфере вечера, наполненного светом и радостью! Низкий поклон Вологодскому драматическому театру! Всей дружной, талантливой команде, выступившей на музейной сцене. Браво гениальному режиссёру и актёру Сергею Закутину! Благодарю Геннадия Леонидовича Травинова, директора театра, за нашу многолетнюю дружбу и человеческую отзывчивость».

Спектакль «Дуры мы, дуры» стал финальным аккордом «Театральной весны в музее» и собрал множество положительных отзывов. Зрители стоя аплодировали артистам, давшим им возможность побыть драматургами – выбор вариантов развития сюжета происходил путем простого голосования, где подсчет голосов производился тут же, и укладывался в несколько секунд. Зрители путем поднятия рук голосовали, что в следующий момент должно произойти в истории. Как понимаете, в таком случае задача актёров усложняется – артисты должны быть готовы к альтернативному варианту окончания пьесы. Это-то и подкупало присутствовавших на спектакле.

«Спектакль прошел на одном дыхании. Были взрывы смеха, а была такая тишина, просто звенящая, когда наступал драматический момент на сцене. До сих пор под впечатлением», –  восхищались игрой вологодских актёров кирилловчане.

«Театральная весна в музее» завершилась второго апреля. Фестиваль прошёл в рамках празднования 100-летия Кирилло-Белозерского музея-заповедника.

Впереди – новые события в мире музея: 17 апреля в выставочном комплексе «Народный дом» состоится официальное открытие межрегиональной выставки «Философ резвый и пиит. Судьбы А.С. Пушкина и К.Н. Батюшкова».

Мария Хаустова