Владимир Мединский поздравил Кирилло-Белозерский музей-заповедник со 100-летием!

12 января 2024

ЗДЕСЬ!

Письмо из Администрации Президента Российской Федерации сегодня получил генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов. Повод грандиозный – поздравление коллектива с вековым юбилеем музея!

«Музей за годы своего существования стал настоящим символом Русского Севера и одной из жемчужин в сокровищнице российской культуры. Уникальная вековая архитектура, богатейшая коллекция, использование самых современных музейных технологий закономерно влекут к себе тысячи паломников и туристов из России и множества других стран, отметил Помощник Президента Российской Федерации Владимир Мединский в своём обращении к руководителю и коллективу единственного федерального музея Вологодчины. Достигнутые успехи были бы невозможны без слаженной работы большого коллектива возглавляемого Вами учреждения, от которого требуется не только высокий профессионализм, но и неравнодушие и искренняя нацеленность на достижение результата».

Владимир Мединский пожелал музейщикам дальнейшей плодотворной работы, новых успешных проектов, здоровья, бодрости и всего самого наилучшего.

Отметим, со 100-летием коллектив музея первым поздравил Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин. Вслед за его поздравлением значимое событие в культурной жизни страны отметил и Помощник Президента Российской Федерации Владимир Мединский.

Генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов сообщил: «У столетия музея нет точной даты. Мы считаем юбилей от самого раннего сохранившегося отчета о работе музея в 1924 году. Вся работа музея в этом году посвящена столетию. Основное торжество состоится в начале сентября».

В юбилейный год Кирилло-Белозерский музей-заповедник завершит реставрацию Больших Больничных палат, церкви Преображения, откроет четыре новых  постоянных экспозиции (в том числе, посвящённых реставрации монастыря и СВО), покажет коллекцию иеромонаха Антония, привезёт из Перми работы лучших русских художников и отметит 225-летие А.С. Пушкина!

По словам руководителя Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаила Шаромазова, в 2024 году музей планирует открыть 23 выставки, в рамках которых представит тысячи экспонатов из своих фондов.

Посетители увидят предметы из коллекций дерева и металла, народных тканей и керамики, живописи и графики.

Площадками для показа музейных коллекций станут не только Кирилло-Белозерский музей-заповедник и его филиалы, но и музеи-партнёры: Государственный Эрмитаж, Сергиево-Посадский музей-заповедник, Воронежский художественный музей, научно-познавательный центр «Зеленая планета» (г. Череповец), выставочно-просветительский отдел «Шолохов-центр» (г. Ростов-на-Дону), Тульский выставочный зал.

Мединский

Мария Хаустова