Владимир Кантор: «Все обо мне в моих книгах»

09 ноября 2017

Владимир Карлович представил публике доклад на тему «Подпольный человек» против «новых людей» или «О торжестве зла в мироустройстве». Ф.М. Достоевский и Н.Г. Чернышевский. Какой им виделась судьба и будущность России.

В своем выступлении В. Кантор сопоставил роман Н.Г. Чернышевского «Что делать?» и священное писание «Евангелие», Владимир Карлович отождествил путь главного героя романа революционера Рахметова с земной жизнью Иисуса Христа, тюрьму, позорный столб, каторгу - с Голгофой.

В своей лекции философ представил новую трактовку восприятия «новых людей» Н.Г. Чернышевского в романе Ф.М. Достоевского «Записки из подполья».

«Именно «новым людям» романа противопоставил Достоевский своего подпольного героя. Термин «новые люди» имеет евангельское происхождение. В России он был впервые употреблен князем Владимиром во время Крещения», - отметил В.К. Кантор.

По окончании выступления Владимир Карлович ответил на вопросы кирилловчан:

–Владимир Карлович, в начале своего выступления вы сказали, что роман Н.Г. Чернышевского «Что делать?» «учит, как быть счастливым». Каков рецепт счастья?

–Рецепт совпадает с евангельским пониманием: в страдании – есть счастье. Если ты отдаешь всего себя, служишь делу Христа, подражаешь ему, не замещая собой, – это путь христианина. Замещение Христа – это дело антихриста.

–Русский человек не привык жить сегодняшним днем, для него важна цель, к которой надо идти, стремиться. Что по-вашему может быть этой целью для русского человека XXI века?

–Дело в том, что стремиться к чему-то новому вообще никто не может. Много лет назад новая идея была высказана Христом. Если мы сумеем вернуться к ней, не только русские, а все, то достигнем высшей цели. Я в данном случае беру не конфессионально. Не обязательно быть воцерковлённым человеком, чтобы быть христианином, нужно просто принимать эту духовность, эту идею. Ничего нового и более высокого никто еще не придумал.

Литературное творчество Н.Г. Чернышевского оказалось актуальным и интересным для современного читателя, слушателя. В ходе встречи с Владимиром Кантором зрители поразмышляли над идеями романа Н.Г. Чернышевского «Что делать?», по окончании обсуждения выразили желание перечитать его снова.

Также В.К. Кантор представил обзор авторских  литературных произведений.

Библиография русского писателя В. Кантора велика – более 700 наименований рассказов, романов и т.д. В собрании его публикаций художественные романы «Два дома», «Крепость»; аналитические произведения «Российская империя против российского хаоса», «Русская классика и бытие России», «Соседи. Арабески»; мемуары «Посреди времен или карта моей памяти» и многие другие.

В библиотеке Кирилло-Белозерского музея-заповедника читатели могут познакомиться с библиографией выдающегося философа нашего времени В. Кантора.

В заключение писатель поделился  с аудиторией творческими планами: в ближайшее время можно ожидать выхода в свет его новой книги о Н.Г.Чернышевском, которая будет представлена кирилловским слушателям в следующий приезд мыслителя в Кирилло-Белозерский музей-заповедник.