Викинги опять проиграли, или «Сугорье-2017» шло по новому сценарию!

08 ноября 2017

Ладьи, пришедшие своим ходом из самого Мурома, 70 воинов-викингов, мастера-ремесленники, исторические выставки и этнографическая музыка ждали всех 5 и 6 августа на IV Межрегиональном историческом фестивале «Сугорье-2017»!

Причал «Кузино» в течение этих дней дышал не тишиной, а осовремененной стариной. Здесь побывали более двух с половиной тысяч человек, каждый из которых получил то, что хотел!

Посетители «Сугорья-2017», проводимого в этот год ещё и Кирилло-Белозерским музеем-заповедником, смогли познакомиться не только с бытом и жизненным укладом населения Древней Руси, посетить усадьбу «Княжий двор», в которой находятся «живые» музеи «Княжеская гридница» и «Дом викингов», но и увидеть коллекцию средневекового оружия и доспехов Сергея Удода, а также выставку мастера народных художественных промыслов Вологодской области Александры Владимировой.

«Это моя первая персональная выставка, можно сказать, дебют! Очень приятно, что её презентация прошла на таком грандиозном фестивале, –делится эмоциями молодой кирилловский мастер. – Здесь представлена и моя самая кропотливая работа, на создание которой ушло 12 месяцев – «Чудо святого Георгия о змии». Несмотря на это, больший интерес вызвала всё-таки самая яркая икона  –  «Казанская Богородица». К ней подходили практически все».

Рядом с «Иконами на рези» А. Владимировой расположился известный гончар Сергей Феньвеши, на мастер-классе которого за два дня побывали десятки посетителей. Здесь и Ольга Пестерева с работами из бересты, а также народный мастер России Марина Васильева с уникальным мастер-классом и лекцией о каллиграфии. А за ними… вход в загадочный тайник! Настоящий подземный ход под «Княжеской гридницей»! Для искателей клада и приключений самое место, попасть в которое можно было только после одного из самых зрелищных мероприятий, ради которого и приехало сюда большинство – штурма крепости викингами!

Фестиваль «Сугорье» проводится в четвёртый раз и каждый из них – по-разному! Сценарий меняют, дополняют, вносят новые атрибуты и краски. В этот год штурм крепости начинался… с воды! К берегам реки Шексны причаливала красивейшая ладья, которую мастера из Мурома изготавливали в течение двух лет. В это время возле Княжего двора шла обычная размеренная жизнь: гуляли дети, своими делами занимались женщины… и вдруг, в одно мгновение всё изменилось: враги напали на родную землю. Сначала хотели взять крепость хитростью, мол, торговать приехали, затем напирали сами, а когда не вышло, начали вести обстрел из привезённых катапульт. Высоко-высоко улетали заряженные викингами ядра и попадали прямо в цель, вызывая тем самым искренний восторг многочисленных зрителей, следивших за действом из-за красной линии ограждений.

Крепость, кстати, викинги так и не взяли – уж очень сильная братия у нашего Князя Белозерского оказалась! Кто-то, конечно, и погиб на поле брани, но и это воины приняли за честь. Зато последняя, доверху экипированная партия, упакованная железом до зубов, задала жару всем остальным.

Народ, собравшийся посмотреть на «Штурм крепости», забирался на огромные валуны, чтобы угол обзора был большим, и наблюдал всё сверху. «Воины, поприветствуйте зрителей!» – раздался голос в колонках. Те подняли свои орудия вверх и улыбались участникам фестиваля, как вдруг что-то пошло не так. «А-а-а!» – неслось 70 могучих викингов с топорами и секирами на безоружных людей, которые враз ринулись от оградной линии, испуганно отступив назад. «Ну, что, вы ощутили на себе тот адреналин, который раньше получали в воинской схватке?» – спросили потом у всех. Кто-то смеялся, кто-то держался за сердце. Ясно было одно: понравилось всем.

Эмоции, хлеставшие через край, требовали немедленного выплеска. Где? Да где угодно! В средневековом тире, в игре-эстафете «Варяжеский набег», а ещё лучше – на концерте средневековой музыки, которую представили группа «Аrgemonia», обладательница колоратурного сопрано Любовь Ершова и знаменитый гусляр из Новгорода Сергей Балакин!

Их голоса и голоса их инструментов ласкали слух и направляли погоду, которая с самого утра отзывалась проливным дождём. Вскоре над «Сугорьем» сияло солнце, ласково обдавая участников фестиваля золотыми лучами.

Под звуки музыки кто-то катался на ладье, кто-то играл в средневековые игры, угощался вкусными яствами и поглощал… множество интереснейшей информации о Древней Руси, посещая выставки, интерактивные программы и созерцая старину.

«Сугорье-2017» отмечали два дня. Фестиваль собрал тысячи поклонников истории и военной реконструкции. Тех, кто не успел побывать в эти дни в Кузино, ждём 12 августа в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике на «Душе Белозерья» – клуб исторической реконструкции «Сугорье» представит свою программу и здесь!