Ветераны на выставке в Народном доме

09 сентября 2016

«Осенняя выставка 2016» завершает свою работу 18 сентября.

В этот день ветераны совершили экскурсию по выставке и посмотрели видеофильм, рассказывающий о начальном этапе арт-проекта: о процессе подготовки поля, стогов сена, о расстановке работ и самой выставке. По окончании его просмотра гости музея узнали, что не только профессиональные художники, но их дети и просто интересующиеся искусством люди, имея творческие работы, показывают их в открытом поле. На втором этапе проекта работы экспонируются в музее.

Произведения, выполненные в разнообразной технике (живопись, графика, скульптура, мозаика, ткачество, резьба и др.), захватили внимание зрителей. Это прекрасные пейзажи и натюрморты, портреты, арт-объекты, коллажи, текстильные панно, половики, одежда.

Особенно понравился ветеранам «сельский уголок», где расположены живописные работы, воспевающей простые радости сельской жизни. Центральное место этой площадки занимает деревянная скульптура гармониста.

Отметим, мероприятие состоялось в рамках программы «Старшее поколение». Программа «Старшее поколение» несколько лет успешно работает в музее. По словам куратора программы, сотрудника Кирилло-Белозерского музея-заповедника М.Н. Травниковой, основными формами музейной  работы с ветеранами являются тематические экскурсии, традиционные встречи ветеранов музея, творческие встречи, благотворительные акции для пожилых людей, концерты, музейные праздники, абонементы, лекции.

«Ветераны – это наша гордость, мы должны думать и заботиться о них. Роль музея в приобщении пожилых посетителей к изучению истории и культуры велика. Мы всегда рады видеть вас в музее, уважаемые ветераны!», – отметила Марина Николаевна.

ыв

еп