В Вологде состоялось открытие межмузейного выставочного проекта «Возвращение к себе»!

16 сентября 2021

ЗДЕСЬ.

Филиал Кирилло-Белозерского музея-заповедника «Музей-квартира В.И. Белова» представил межмузейный выставочный проект «Возвращение к себе».

Выставка посвящена выдающимся именам русской литературы – Федору Абрамову, Василию Белову, Василию Шукшину, Валентину Распутину, Виктору Астафьеву.

«Возвращение к себе» – это первый масштабный выставочный проект Сообщества музеев писателей второй половины XX века, созданного под эгидой Ассоциации литературных музеев Союза музеев России.

Участниками выставочного проекта стали литературные мемориальные музеи из 5 регионов страны: Музей-квартира Василия Белова (филиал Кирилло-Белозерского музея-заповедника), Литературно-мемориальный музей Федора Абрамова (филиал Архангельского краеведческого музея), Музей Валентина Распутина (филиал Иркутского областного краеведческого музея), Литературный музей имени Виктора Астафьева (филиал Красноярского краевого краеведческого музея), Всероссийский мемориальный музей-заповедник Василия Шукшина.

Материалы выставки созданы на основе архивных документов, хранящихся в музеях, знакомят с основными вехами жизненного и творческого пути прозаиков и приглашают к разговору о своих корнях, своей истории, об идеях русских писателей – мыслителей.

Первым регионом, открывшим выставку, стал Алтайский край – в день рождения Василия Макаровича Шукшина, 25 июля, в музее его имени выставка была представлена жителям и гостям малой родины кинорежиссера и писателя – села Сросток. Четвёртого сентября выставка начала работать на Вологодчине – родине Василия Ивановича Белова.

«Сегодня открылась замечательная выставка, которая объединила творчество великих русских писателей второй половины ХХ века, авторов деревенской прозы. Все они так или иначе связаны с нашим регионом: Валентин Распутин восхищался вологодской землёй, вдохновлялся ею и Фёдор Абрамов, гостивший у Василия Белова, здесь снимал свои фильмы Василий Шукшин, на Вологодчине почти 11 лет жил и работал Виктор Астафьев, – отметил заместитель Мэра города Вологды по социальным вопросам Николай Михайлович Колыгин.Уже скоро в октябре будут проходить Всероссийские Беловские чтения, в преддверии этого форума Музей-квартира В И. Белова, Кирилло-Белозерский музей заповедник сделали прекрасный подарок для жителей и гостей города Вологды».

На открытии выставки звучали строки из произведений великих писателей – те самые вечные мысли и вопросы, которые они поднимали в своём творчестве: о национальном самосознании, нравственности, патриотизме, служении и преданности своей родине.

«Мы надеемся, что данный проект – это только начало – начало большого разговора. Только с возвращения памяти прошлого можно начать поиск пути в будущее. С возвращения к своим корням, к своей истории, к идеям русских писателей – мыслителей. С возвращения к себе», – рассказывают организаторы.

Уличный формат выставки будет работать на Пушкинской аллее (напротив кинотеатра «Ленком») до 1 ноября 2021 года.